Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Нормально ли иметь кровь в моче?

23 июня 2019 г.

Порой считающие себя совершенно здоровыми люди ужасаются, когда видят кровь в моче. Но действительно ли это так опасно?

Появление частиц крови в моче никогда не может считаться нормой, и это всегда повод для того, чтобы обратиться к врачу общей практики, пишет health info, ссылаясь на “Медикфорум”. Впрочем, не следует думать, что это непременно симптом какой-то тяжелейшей и опаснейшей для жизни болезни. Чаще всего кровь в моче вызывают инфекциями мочевыводящих путей, которые легко поддаются извлечению с помощью антибиотиков. Но в некоторых более редких случаях кровь в моче является симптомом опухолей мочевого пузыря или почек. Так что медлить с диагностикой не следует.

Прислушайтесь к собственным ощущениям. Совпадает ли появление крови в моче с возникновением каких-либо болей при мочеиспускании? Если ответ утвердительный, то с вероятностью в 99% это симптом инфекций мочевыводящих путей, которые вызывают боль или жжение при посещении туалета. Если же кровь в моче не сопровождается болями, то это гораздо более тревожный симптом.

Отметим, что опухоли почек и мочевого пузыря являются редкими, но их гораздо легче лечить, если обнаружить на ранней стадии, когда они ещё не дали метастазов. Кроме того, у женщин часто сложно разобраться, поступила ли кровь в мочу из мочевыводящих путей или из влагалища во время менструации. Однако если эта кровь наблюдается у женщин постклимактерического периода, то и здесь нужно как можно быстрее поспешить в больницу.

Источник: MedikForum