Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Эксперимент показал, что растительная диета способна лечить болезнь Крона

27 июня 2019 г.

Во время эксперимента переход пациента на растительную диету позволил успешно излечить болезнь Крона, входящую в группу воспалительных заболеваний кишечника, пишет health info, ссылаясь на “Медикфорум”.

Успешное исследование было осуществлено группой гастроэнтерологов из США и Великобритании. Пациентом медиков был 25-летний некурящий мужчина, который в течение года проходил лечение от болезни Крона, которой до этого страдал несколько лет. Увы, после терапии пациент так и не достиг ремиссии. На второй год лечения он решил соблюдать 40-дневный пост и исключил из своего рациона все продукты животного происхождения, а также полуфабрикаты и фастфуд.

По словам ученых, до перехода на новое питание мужчина питался как типичный американец – ежедневно он ел мясо, молока, очищенное зерно, полуфабрикаты и немного овощей и фруктов. Во время поста он стал питаться строго растительной пищей - фруктами, овощами, цельнозерновыми продуктами и бобовыми. В результате такая растительная диета поспособствовала тому, что слизистая желудочно-кишечного тракта восстановилась и пациент с болезнью Крона прекратил принимать лекарства. С этого момента прошло 2 года - ремиссия заболевания продолжается.

Ученые считают, что этот эксперимент дает надежду другим людям, страдающим от этого тяжелого недуга. При обычном лечении половине пациентов в течение 10 лет с момента постановки диагноза требуется хирургическая операция.

Болезнь Крона является хроническим заболеванием, которое тяжело вылечить. Его показательными признаками являются диарея, боль в животе, ректальное кровотечение, хроническая усталость, потеря веса. При этом лишь 10% больных могут достигнуть долгосрочной ремиссии за счет предлагаемой им лекарственной терапии.

Источник: MedikForum