Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Начинать тренировки не поздно и после 50

28 июня 2019 г.

Регулярные физические нагрузки, которые начались в среднем возрасте, всё равно снижают риск преждевременной смерти. Не имеет значения, занимался ли спортом человека до этого, пишет health info, ссылаясь на “Медикфорум”.

Для того чтобы прожить подольше, мы должны заниматься спортом. Эта аксиома известна многим, но некоторые люди в возрасте за 40 и за 50 говорят, что для них регулярные тренировки - уже «ушедший поезд», и они просто не дадут никакого эффекта, ведь в молодости люди спортом не занимались. И вот теперь новое исследование с участием 15 000 британцев показало, что даже если человек начинает тренироваться возрасте от 40 до 79 лет, он все равно продлевает себе жизнь. При этом не имеет значения, занимался ли он спортом раньше.

Выяснилось, что регулярные тренировки в этом возрастном отрезке уменьшают риск смерти от болезней сердца на целых 30%, а от опухолей - на 11%. Впрочем, максимальные преимущества от этих тренировок получают люди, которые уже занимались спортом раньше. В их случае вероятность преждевременной смерти падает на целых 42%. И все-таки, как подчеркивают авторы исследования из Кембриджского университета, заниматься спортом никогда не бывает поздно. Даже если человек вел преимущественно малоподвижный образ жизни.

За участниками наблюдений их авторы следили в течение 13 лет. В этот период многие люди впервые начали регулярно тренироваться, а другие продолжали тренировки, которыми они увлекались в молодости. За период наблюдений было зафиксировано 3 148 смертей, включая 950 от сердечно-сосудистых болезней и 1 091 от рака.

Источник: MedikForum