Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Когда нельзя есть помидоры: 7 противопоказаний от врачей

28 июня 2019 г.

Полезные во многих отношениях помидоры обладают рядом противопоказаний. При некоторых нарушениях организма их употребление должно быть уменьшено или прекращено, пишет health info, ссылаясь на “Медикфорум”.

В каких случаях, по мнению врачей, помидоры могут нанести вред организму?

Аллергия на помидоры. Причина пищевой аллергии на томаты: в них содержатся вещества-антигены антоцианин и ликопин. В некоторых случаях аллергия проявляется через нескольких часов после того, как был употреблен в пищу помидор. Симптомы пищевой аллергии – тошнота, боль в желудке, насморк, бронхоспазм, отечность.

Желчекаменная болезнь. Помидоры обладают выраженным желчегонным эффектом, что может вызвать спазмы в желчном пузыре, движение камней и закупорку желчевыводящих путей, ведущую к воспалению. Томаты при желчекаменной болезни есть не стоит.

Заболевания почек. Еще одно противопоказание для употребления помидор. Дело в том, что в томатах содержится щавелевая кислота, которая способна негативно влиять на водно-солевой обмен, от которого во многом зависит работа почек. В свою очередь, употребление вареных и консервированных помидор может активизировать рост камней в почках.

Болезни суставов. Щавелевая кислота, содержащаяся в составе помидор, обладают способностью вызывать сильнейшие боли в суставах человека.

Панкреатит. При данном заболевании становится с склонной к воспалению поджелудочная железа. Чтобы лишний раз не раздражать ее слизистую, не следует есть овощи и фрукты, содержащие много кислот.

Повышенное давление. Тем, кто страдает повышенным артериальным давлением или имеет другие заболевания сердечно-сосудистой системы, категорически противопоказано употреблять консервированные помидоры - ни бочковые, ни подвергавшиеся консервации с применением уксуса.

Болезни желудка. Свежие помидоры врачи не рекомендуют потреблять при остром гастрите или колите, язве. Томаты могут быть опасны для здоровья людей со слабым и нездоровым желудком из-за входящих в их состав органических кислот.

Источник: MedikForum