Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Спортсменам могут запретить есть шпинат

28 июня 2019 г.

Эксперты выяснили, что этот овощ обладает свойствами анаболического стероида. А значит, ставит употребляющих его спортсменов в более выгодные условия, пишет health info, ссылаясь на “Медикфорум”.

Ученые из немецкого Freie Universitаt Berlin подтвердили справедливость выбора знаменитого мультяшного персонажа морячка Попая, который в сложных ситуациях, когда ему требовалась сила, быстро употреблял шпинат. Оказалось, что этот овощ действительно обладает способностью повысить силовые показатели. В нем содержится гормон экдистерон, который можно отнести к группе анаболических стероидов. Он положительно влияет на усиление мышечной силы, а следовательно, может оказать существенное воздействие на спортивные показатели профессиональных спортсменов, если они будут употреблять его в больших количествах. Данное исследование финансировалось Всемирным антидопинговым агентством.

Участников эксперимента, естественно, кормили не шпинатом, а таблетками с экдистероном в течение 10-недельных тренировочных сессий. Выяснилось, что силовые показатели благодаря этому у них выросли в три раза, по сравнению с группой, которая получала плацебо. Отметим, что пищевые добавки с этим ингредиентом действительно обещают потребителям рост мышечной массы, и исследователи решили проверить справедливость этих утверждений.

Для того чтобы получить аналогичные результаты непосредственно от шпината в день нужно употреблять почти 5 кг этого продукта, поэтому вряд ли какие-то люди решаться перейти на столь необычное питание. Следовательно, употребление этого овоща среди спортсменов запрещать нет смысла. Но вот прием капсул, содержащих гормон из этого продукта, вполне могут спортсменам запретить.

Источник: MedikForum