Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Триклозан из зубных паст может вызывать остеопороз

28 июня 2019 г.

Таковы результаты исследования с участием более 2 000 женщин. Это компонент также присутствует в косметике и игрушках, пишет health info, ссылаясь на “Медикфорум”.

Американские исследователи в период с 2005 по 2010 годы вели тщательные наблюдения за здоровьем почти 2 000 женщин. В частности, они брали у них анализы мочи. Выяснилось, что если в этих анализах концентрация химического вещества триклозана была выше обычных отметок, то эти женщины впоследствии чаще сталкивались с остеопорозом. Так называют одно из самых распространённых и тяжелых заболеваний костей, при котором человек теряет их минеральную плотность. В результате, намного возрастает риск переломов и других повреждений.

Триклозан достаточно активно применяется в разного рода гигиенических продуктах, поскольку он предотвращает бактериальные заражения. Триклозан содержится в некоторых средствах для мытья рук, в косметике, игрушках, одежде и, конечно же, во многих зубных пастах. В 2016 году Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) начало ограничивать использование триклозана и со временем полностью запретило его во всех безрецептурных средствах для мытья рук. Однако в других продуктах он по-прежнему содержится, А значит, контакт с этим ингредиентом не прекращен.

Предыдущие исследования также наблюдали за тем, как триклозан из зубных паст влияет на здоровье. Обычно учёные приходили к выводу, что эти пасты безопасны. И вот теперь первое научное исследование показало прямую связь между триклозаном в зубных пастах и повышенным риском остеопороза, который особенно тяжело переживается людьми старшего возраста.

Источник: MedikForum