Новости
здоровья
Мнения
пользователей

10 простых способов борьбы с солнечными ожогами

5 июля 2019 г.

Самым лучшим средством профилактики солнечных ожогов является солнцезащитный крем. Но если вы или ваши близкие всё-таки обгорели на солнце, то на помощь могут прийти самые разные простые средства, пишет health info, ссылаясь на “Медикфорум”.

1. Лосьон. Существует большое количество лосьонов, которые надо наносить на тело после солнечных ванн. Их можно приобрести в аптеке или супермаркете. Они специально предназначены для облегчения чувства жжения и для восстановления поврежденной кожи.

2. Охлаждение. Используйте что-нибудь для охлаждения кожи, например, холодный компресс, лёд, примите прохладный душ или ванну. Не надо наносить лёд непосредственно на кожу, так это вызывает боль, оберните его в какое-нибудь полотенце или салфетку.

3. Йогурт. Довольно экзотическое, но действенное средство. Йогурт необходимо наносить на кожу, а не съедать, чтобы добиться эффекта.

4. Чай. Ещё один не слишком стандартный путь борьбы с солнечными ожогами. И опять-таки, речь идёт не о том, чтобы пить чай, а о том, чтобы наносить его на кожу.

5. Побольше воды. При солнечных ожогах мы сталкиваемся с обезвоживанием, поэтому очень важно восстановить тот объем жидкости, которые мы теряем с потом.

6. Молоко. Компресс из холодного молока облегчит боль после солнечных ожогов. Молоко содержит витамины А и D, аминокислоты, молочную кислоту, жиры и белки.

7. Обезболивающие. Если боль из-за ожогов кожи слишком сильная, то приобретайте какие-нибудь обезболивающие вроде ибупрофена и парацетамола. Но строго следуйте инструкциям.

8. Крема. Множество безрецептурных кремов обещают восстановление кожи после ожогов. Выбирайте крема, содержащие гидрокортизон, которые эффективны против жжения, зуда и отёков.

9. Огурец. Довольно часто мы применяем маски для лица из огурцов, Они же могут помочь и при борьбе с солнечными ожогами. Огурцы обладают свойствами антиоксидантов.

10. Витамин Е. Крема с витамином Е не просто фантастически увлажняют, но и облегчают боль после ожогов.

Источник: MedikForum