Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гипертония повышает риск рака

23 июля 2019 г.

У мужчин гипертония увеличивает риски развития рака кишечника, легких, кожи и почек. У женщин - рака печени, матки и груди,  пишет health info, ссылаясь на “Медикфорум”.

Связь между наличием гипертонии и заболеваемостью раком была обнаружена учеными из Королевского колледжа в Лондоне. Предварительно ими были проанализированы истории болезни почти 600 тысяч человек.

«Сама по себе гипертония не вызывает рак, однако является серьезным фактором риска его развития», - заявили в итоге авторы проекта.

В частности, они смогли установить, что среди мужчин с гипертонией вероятность умереть от рака в течение двенадцати лет была на 49% выше по сравнению с их ровесниками, у которых не наблюдалось повышенного давления. У женщин с гипертонией аналогичный риск был не столь значительным, но тем не менее довольно ощутимым. Дамы с повышенным давлением имели на 24% более высокий риск умереть от онкологических заболеваний по сравнению с женщинами, которые не сталкивались с проблемой гипертонии.

«В случае гипертония наблюдаются повышенные риски определенных форм рака. У мужчин при этом увеличивается вероятность пострадать от рака кишечника, легких, кожи и почек, у женщин - от рака печени, матки и груди», - постулировали исследователи.

По словам ученых, при первых же симптомах повышения артериального давления необходимо обращаться к врачу и начинать лечение этого состояния. Они подчеркивают, что особенно опасным является наличие гипертонии при имеющемся ожирении, которое является дополнительным фактором повышенного риска онкологических заболеваний.

Источник: MedikForum