Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Лишний вес после 60 старит мозг

25 июля 2019 г.

У имеющих большие объемы лишнего веса пожилых людей мозг на 10 лет старше, чем у их ровесников с нормальным весом. К такому выводу пришли исследователи из Майами,  пишет health info, ссылаясь на “Медикфорум”.

Американские ученые выяснили, чем грозит человеку прибавка веса после 60 лет. Оказывается, она намного ускоряет процесс старения мозга. Исследователи провели МРТ-сканирование мозга более 1 200 людей и выяснили, что если индекс массы тела у человека старше 60 превышает 25 пунктов, а объём его талии более 92 сантиметров, то мозг бывает на 10 лет старше, чем у ровесников с нормальной массой тела. В особенности, у пенсионеров с лишним весом очень быстро истончается кора - верхний слой мозга, который содержит нервные клетки, очень важные для восприятия, языковых навыков, памяти и сознания.

Авторы исследования из Университета Майами напоминают, что истончение коры головного мозга связано с развитием старческого слабоумия. Выводы их исследования базируются на данных учёных о том, что ожирение воздействует на серое вещество в мозге, и чем раньше человек начнет борьбу с лишним весом, тем лучше.

Отметим, что кора головного мозга и сама по себе достаточно тонка - ее толщина составляет всего несколько миллиметров, но с возрастом она становится тоньше. Традиционно этот процесс должен развиваться со скоростью 0,9 мм в одно десятилетие. И вот теперь доказано, что ожирение после 60 существенно ускоряет истончение коры. При этом данное исследование было наблюдательным, и по его результатам нельзя сделать однозначный вывод о том, что ожирение приводит к истончению коры головного мозга.

Источник: MedikForum