Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Почему нужно обязательно завтракать?

9 августа 2019 г.

Завтрак съешь сам, обедом поделись с другом, ужин отдай врагу. По мнению доктора Мясникова, эта пословица превосходно отражает здоровый алгоритм суточного питания.

В программе «О самом главном» врач Александр Мясников рассказал о том, почему важно завтракать, особенно работающим людям. По словам специалиста, отказ от завтрака способствует гормональному дисбалансу, с которым в свою очередь связаны разные негативные процессы в организме.

Мясников подчеркнул: именно гормона регулируют обмен веществ в человеческом организме и траты энергии человеческим телом в течение дня. Врач рассказал, что в ситуации неполучения завтрака в начале дня организм начинает работать в режиме «Война, не покормили!». При этом происходит снижение затрат энергии и повышается уровень некоторых гормонов, в частности, гормонов стресса. Сильный голод у человека, который не завтракает, просыпается в условиях рабочей обстановки, когда нет возможности нормально поесть. К вечеру в таких обстоятельствах организм уже перестает понимать, какой сейчас биологический час.

«Многие органы расценивают попадание пищи в конкретное время в сочетании с правильной гормональной настройкой аппетита как точку отсчета», - сказал Александр Мясников.

Врач уточнил, что отказ от завтрака оказывается сопряжен с нарушением механизмов биологических часов и аппетита. Люди, которые отказываются от завтрака, чаще других плотно наедаются поздними вечерами, не в силах контролировать голод, имеют лишний вес и страдают от диабета.

По мнению Александра Мясникова, по утрам полезно есть каши из разнообразных видов зерновых, обогащенных цинком и магнием. Также можно есть яйца, но не более двух штук в день. В небольшом количестве допустимо и сливочное масло.

Мясников советует отказаться от поедания сосисок и колбасы на завтрак, а также не пить на завтрак соки – гораздо полезными напитками являются чай, кофе и вода.

Источник: MedikForum