Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Бег в свободное время помогает не заболеть диабетом

10 августа 2019 г.

Выходите на пробежку, когда выпадет свободное время. Такое хобби очень эффективно помогает защититься от возникновения диабета.

Издание The American Journal of Medicine опубликовало результаты исследования ученых из США, которые установили, что бег, практикуемый людьми как хобби, а не как серьезное спортивное занятие, на треть снижает риск развития диабета.

Специалистами были проанализированы данные о 20 000 взрослых людей в возрасте от 18 до 100 лет, собиравшиеся в течение 32 лет. К моменту старта этого проекта все его участники были здоровыми. Впоследствии у 1165 человек был выявлен диабет 2 типа.

Треть добровольцев, за которыми велось наблюдение, занимались бегом как хобби: они совершали пробежки трусцой на небольшие расстояния по утрам или вечерам, а также участвовали в длительных забегах.

Ученые констатировали, что «у людей, занимавшихся бегом, риск развития диабета второго типа на 28% ниже, чем у тех, кто игнорирует спорт, или же увлекается иными видами физической активности».

Также авторы исследования отметили, что бег снижает риск развития диабета 2 типа, даже если практикуется человеком лишь в свободное время в умеренном формате.

Источник: MedikForum