Новости
здоровья
Мнения
пользователей

5 способов убрать лишний жир с живота

23 августа 2019 г.

Избыток жира на животе и талии является дополнительным фактором риска сердечно-сосудистых болезней, а также рака. Какие способы помогают убрать лишний жир на животе наиболее эффективно?

Аэробные упражнения. Исследование ученых из Медицинского центра Университета Дьюка в Северной Каролине показало, что одним из самых лучших способов борьбы с лишними килограммами в области живота являются аэробные упражнения, вроде бега, велотренажеров, аэробики и т.п. Аэробные упражнения снижают сопротивляемость к инсулину, сокращают количество ферментов в печени и нормализуют уровень триглицеридов в крови лучше, чем упражнения с весом.

Нерафинированные растительные масла. По данным American Diabetes Association, накопление висцерального жира, то есть, жира в зоне живота и на талии чаще всего ассоциируется с употреблением большого количества насыщенных жиров, источниками которых оказываются красное мясо и продукты из переработанного мяса, сыр, сливочное масла, а также разнообразный фастфуд.

Ученые рекомендуют контролировать потребление данных продуктов, а в рацион вводить больше натуральных растительных масел. В частности, говорят они, употребление подсолнечного, оливкового и рапсового масел помогает быстрее похудеть в области живота.

Полезные продукты. Употребление некоторых продуктов помогает стимулировать метаболизм жира в организме, что позволяет сделать более стройным и живот. Эксперты советуют есть брокколи, лук, натуральный йогурт, бобовые, куриную грудку, авокадо.

Больше клетчатки. Проведя ряд исследований, ученые обнаружили, что растворимая клетчатка, которая содержится в овсе, ячмене, орехах, семенах, бобах, горохе, а также в некоторых фруктах и овощах, помогает убрать излишки жира с живота. Согласно данным, приведенным в журнале Prevention, обогащение ежедневного рациона клетчаткой приводит к уменьшению висцерального жира на 3,7%.

… а также белка. Специалисты Клиники лечения ожирения (Obecity Clinic at Cornellцелом) отмечают, что коррекция питания на фоне достаточной физической активности является самым простым способом обрести плоский живот. Они рекомендуют есть больше белка, источником которого является кисломолочная продукция, постное мясо и бобовые.

Источник: MedikForum