Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Популярная кетодиета может поспособствовать раку печени

5 сентября 2019 г.

Американские ученые пришли к выводу, что широко распространенная сегодня кетодиета может способствовать развитию неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП), при которой повышаются риски цирроза и рака этого органа.

О способности кетодиеты негативно влиять на состояние печени говорится в статье, опубликованной на сайте медицинской школы университета Южной Калифорнии (USC, США). В ней специалист по болезням печени Хьюго Розен отмечает: сегодня стало очень массовым развитие неалкогольной жировой болезни печени. Данное заболевание называют «тихим убийцей» - его развитие долго не вызывает никакого дискомфорта, и многие люди не догадываются о наличии опасного нарушения. На поздней стадии эта болезнь может трансформироваться в цирроз, неалкогольный стеатогепатит (НАСГ), рак.

В большинстве случаев неалкогольная жировая болезнь печени начинает развиваться из-за излишков веса. При этом люди, имеющие избыточную массу тела, в попытках похудеть нередко прибегают к кетодиете. Эта система питания подразумевает резкое ограничение углеводов, умеренное потребление белков и активное потребление жиров – в результате организм использует в качестве основного источника энергии жир и интенсивно расходует собственные запасы.

Ученый Хьюго Розен заявил, что переход на кетогенную диету при наличии жировой болезни печени может усугубить проблему и привести к серьезным осложнениям.

«Питаясь по кетогенной диете, пациенты с ожирением печени имеют как минимум двукратный риск смерти от сердечного приступа или от инсульта. Кроме того, есть повышенный риск развития рака печени даже при отсутствии явного цирроза» - констатировал специалист.

По словам Розена, кетодиета с ее повышенным потреблением жиров ведет к усилению ожирения печени. Пациентам с данной проблемой он советует придерживаться более сбалансированного рациона и употреблять продукты с высоким содержанием клетчатки, овощи, фрукты, рыбу, постное мясо, орехи, яйца, семена и нерафинированные масла.

Источник: MedikForum