Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Ученые нашли способ, как сбросить лишний вес без усилий во сне

14 сентября 2019 г.

Ученые нашли способ, который поможет сбросить лишний вес без дополнительных усилий. Чтобы похудеть, потребуется только правильно спать. Соответствующие рекомендации специалистов опубликовало издание IndiaTimes. Речь идет о нескольких основных способах, которые помогут избавиться от лишних килограммов во сне.

Как правильно спать, чтобы похудеть

Исследователи провели эксперимент, чтобы доказать эффективность инновационного метода. Классические способы снижения веса включают соблюдение определенного режима питания, ограничение вредной пищи и уменьшение калорийности рациона. Но иногда это не работает, если человек недостаточно высыпается. Опыты подтверждают, что недостаток сна часто вызывает ожирение. Люди, которые спят меньше, чем необходимо, больше страдают от лишнего веса.

Потому специалисты рекомендуют наладить не только питание, но и режим сна. Чтобы запустить процессы сжигания жира, нужно соблюдать несколько основных рекомендаций. Например, при подготовке к отдыху советуют отказаться от мобильных телефонов.

Искусственная подсветка создает освещение, которое не способствует быстрому засыпанию. Если не увлекаться гаджетами вечером, можно улучшить качество отдыха.

Доказано, что синее излучение мешает выработке мелатонина, что увеличивает период погружения в сон. В крайнем случае можно включать «ночной режим», который есть у большинства современных смартфонов. Он меняет подсветку с синих оттенков на спокойные желтые.

Мелатонин и лишний вес

Ученые исследовали, как влияет недостаток мелатонина на увеличение веса. Эксперимент провели сотрудники Северо-Западного университета Чикаго. Если говорить о результатах, то они явно демонстрируют пользу этого гормона для похудения. При нарушениях его производства усиливается чувство голода, нарушается обмен веществ. Это, в свою очередь, провоцирует набор веса.

Исследователи доказали, что сон в темноте помогает увеличивать синтез мелатонина. Человек лучше отдыхает, но также запускаются процессы жиросжигания. Улучшается обмен веществ. Кроме того, полезно спать без одежды или с минимальным ее количеством. Так организм получает доступ к регуляции температуры.

Чтобы сбросить лишний вес, недостаточно просто есть меньше, считают ученые. На похудение влияют сразу несколько факторов. Здоровый сон и полноценный отдых помогут быстрее справиться с лишними килограммами. Для того чтобы почувствовать это, необходимо отказаться от гаджетов за час – два до засыпания. Вы заметите эффект уже через несколько дней.

Источник: headinsider.net