Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Ученые рассказали можно ли пить много кофе, и когда бодрящий напиток уже во вред

16 сентября 2019 г.

Если вы любите выпить чашечку кофе и часто не одну, наверняка задавались вопросом о полезных и вредных свойствах этого напитка. Мы собрали самые последние исследования ученых по этому вопросу.

Когда кофе уже во вред? Сколько раз за день вы мотаетесь к офисной кофеварке, сбиваясь со счету, пытаясь определить количество уже выпитых чашечек кофе? Такое бывало со всеми, но очередное новое исследование предупреждает о том, что, выпивая бесчисленное количество чашек кофе в день, можно причинить вред своему организму. 

В исследовании, опубликованном в Американском журнале диетического питания (American Journal of Clinical Nutrition), сообщается, что выпитые 6 чашечек кофе в день увеличивают риск заболеваний сердца на 22%.

Исследователи из Университета Юной Австралии проанализировали истории болезней и самоотчеты о режимах питания 347077 пациентов в возрасте от 37 до 73 лет. Также были обследованы пациенты с особой генной вариацией CYP1A2, при которой усвоение кофе ускоряется.

В итоге, исследователи установили, что у людей, выпивающих 6 и более чашек кофе в день, риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на 22% выше, чем у тех, кто ежедневно выпивает 1-2 чашки кофе.

Они также пришли к заключению, что это никак не связано с особенностями генетических данных человека. Другими словами, люди с генной вариацией CYP1A2 также рискуют своим здоровьем при злоупотреблении кофе, как и обычные люди.

Авторы исследования убеждены, что употребление кофе в больших количествах и проблемы с сердцем взаимосвязаны, так как кофеин вызывает повышение артериального давления, что является фактором риска развития кардиоваскулярных заболеваний. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертности в мире, хотя они в наибольшей степени поддаются профилактике.

Один из соавторов исследования Elina Hyppönen, директор Australian Centre for Precision Health, рассказывает, что большинство людей в мире согласны с тем, что если человек пьет слишком много кофе, то он становится нервным, раздражительным. Это происходит из-за того, что кофеин заставляет организм работать больше и быстрее, но у организма есть свой лимит сил. Однако это не означает, что кофе – вредный напиток для сердца.

Исследователи также установили, что те участники эксперимента, которые вообще не пьют кофе, и те, кто употребляет кофе без кофеина, также имеют высокий риск развития сердечных заболеваний (соответственно 11% и 7%), по сравнению с теми, кто выпивает 1-2 чашечки кофе в день.

В более ранних исследованиях выявлено, что кофе – богатый источник антиоксидантов, которые могут снижать риск заболеваний сердца, инсульта и диабета. Но это только при умеренном употреблении кофе.

В обзоре, опубликованном в журнале Food and Chemical Toxicology (2017), сообщается, что употребление до 400 мг кофе или 4-х чашек кофе в день не вызывает появление проблем со здоровьем у взрослых людей.

Так что, нет причин отказывать себе в удовольствии выпить чашечку кофе. Но разумно будет контролировать количество выпитого напитка. Во всем нужна мера! За излишества мы расплачиваемся своим здоровьем.

Источник: headinsider.net