Новости
здоровья
Мнения
пользователей

5 ценных свойств сыра для здоровья

19 сентября 2019 г.

Качественный сыр обладает рядом свойств, которые делают его одним из лучших представителей жирных продуктов в рационе. Согласно исследованиям, сыр помогает повысить активность лимфоцитов, борцов с вирусными и опухолевыми клетками.

Защищает зубы от кариеса. Экспериментально установлено, что у людей, которые едят сыр, во рту быстро увеличивается уровень кислотно-щелочного баланса, что защищает зубы от возникновения кариеса. В эксперименте люди в течение нескольких минут ели сыр чеддер, а затем запивали водой. По результатам испытаний ученые констатировали, что сыр содержит вещества, оберегающие эмаль от агрессивного воздействия кислой среды, тогда как молоко и йогурт не дают аналогичного эффекта.

Дает эффект профилактики болезней сердца и сосудов. Обычно для защиты сердца врачи рекомендуют ограничивать потребление натрия, то есть, соли. Сыр является продуктом с высоким уровнем натрия, это широко известный факт. Но исследования показали, что белки и другие питательные вещества, содержащиеся в сыре, защищают сосуды организма от негативного действия натрия. Также замечено, что люди, которые едят много ферментированных продуктов (а сыр к таковым и относится) в целом меньше подвержены развитию артериальной гипертензии. Те, кто ест сыр, на 14% реже сталкиваются с коронарными заболеваниями сердца, а риск перенести инсульт у них уменьшается на 10% по сравнению с теми людьми, которые не употребляют сыр. Но в то же время ученые подчеркивают, что сыр необходимо употреблять строго в умеренных количествах и в день съедать лишь один небольшой кусочек сыра.

Укрепляет иммунитет. В некоторых сортах сыра содержатся полезные бактерии пробиотики. К примеру, большим количеством пробиотиков отличаются сыры чеддер и гауда. Исследователи выяснили, что употребление сыра с пробиотиками улучшает иммунную защиту организма у пожилых людей.

«Употребление сыра повышает активность лимфоцитов, которые борются с опухолевыми клетками и клетками, зараженными вирусами. Также эксперимент показал, что после поедания сыра вырастает фагоцитарная активность лейкоцитов, клеток иммунной системы, способных захватывать и уничтожать чужеродные микроорганизмы», - констатировали ученые.

Фета предотвращает отравление. Сыр фета помогает организму справиться с болезнетворными микроорганизмами, вызывающими расстройства пищеварения, в том числе с микробами рода Listeria. Ученые обнаружили, что в овечьем молоке, из которого изготавливается этот сыр, содержатся полезные бактерии, способные синтезируют вещества, действующие как антибиотики и убивающие возбудителей кишечных инфекций.

Защищает от рака печени. Учеными из США было установлено, что в сыре содержится уникальный питательный компонент, который предотвращает воспроизводство раковых клеток – спермидин. В частности, это вещество не дает размножаться поврежденным клеткам печени, что предотвращает развитие цирроза печени – процесса увеличения рубцовой ткани, который наблюдается при разных заболеваний этого органа. Также употребление сыра служит профилактикой гепатоклеточной карциномы, наиболее распространенной формы рака печени.

Источник: MedikForum