Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сколько можно пить воды в день при гипертонии?

20 сентября 2019 г.

Вода, как известно, это жизнь! Впрочем, как и воздух. Только вот, если дышать мы должны постоянно, то водой не всегда нужно сильно увлекаться, особенно, если у Вас часто повышается давление. Есть нормы потребления воды, как для здорового человека, так и для тех, кто страдает той или иной болезнью. И, если здоровый человек может без труда перенести определённый (не сильно критичный) недостаток воды, или её переизбыток в организме, то гипертонику так экспериментировать со своим здоровьем просто нельзя. Ведь высокое артериальное давление это вещь довольно опасная. Поэтому, нужно обязательно знать свою «водяную» норму, и придерживаться её, если Вы причисляете себя к гипертоникам.

Как правильно пить воду, и сколько при гипертонии и сердечной недостаточности?

Количество воды, которое Вы выпиваете за день, нужно учитывать так же внимательно, как и те калории, которые Вы потребляете. При гипертонии это особенно важно.

Норма для гипертоника

Она, в принципе, всё та же, что и у здорового человека – это 1,5 – 2 литра воды (ни как не меньше). Мы говорим опять же про дневное потребление. Но, здесь есть определённые тонкости.

А можно ли воду заменить другой жидкостью?

НЕТ! Когда мы говорим, что пить нужно именно это количество воды, речь идёт именно о воде. Никакой чай, газировка, а уже тем более кофе, заменить её не должны. В этих напитках есть такие вещества, как танин и кофеин. Они известны своими мочегонными свойствами. А, значит, при потреблении этих напитков Вы подвергните свой организм обезвоживанию. Без воды, в клетках станет больше натрия, а он напрямую воздействует на артериальное давление, повышая его.

Если воды вы будете пить больше нормы, то к хорошему это тоже не приведёт. Особенно, если гипертония Вас преследует уже далеко не один год. В этом случае, почки уменьшаются в размерах, так как сосуды почти постоянно испытывают спазм и не могут доставлять к почкам достаточно кислорода. В результате, такие «маленькие» почки уже просто не справляются с тем количеством мочи, которое будет образовываться при излишнем потреблении воды.

Норма потребления воды при сердечной недостаточности

Здесь пределы всё те же, то есть от 1,5-ра литров в день, до 2-х. Но, полтора — нужно выпивать обязательно, это необходимый нижний предел.

Когда лучше пить воду и в каком количестве?

Начинать пить воду нужно с утра, в количестве 2-х стаканов. При этом, первый выпиваем до еды, как правило, минут за 30. А, второй уже после употребления пищи. Здесь интервал по времени должен составлять 2,5-ной часа. Так Ваш организм получит тот объём воды, которого он был лишён, пока Вы спали.

Дальнейшее потребление воды нужно грамотно распределить в течение всего оставшегося дня. Здесь всё очень просто. Каждый перерыв в приёме пищи должен быть «заполнен» приёмом воды. Между такими перерывами следует выпивать ещё стакана по 2-3.

А, после 18-ти часов, приучите себя не пить много воды. Иначе можно спровоцировать появление отёков. Впрочем, они появляются не у всех. Здесь всё индивидуально.

Источник: Nashsovetik