Это «не так» может варьироваться от «ничего страшного» до перспективы скорого летального исхода. Поэтому не оставляйте отёчность без внимания.

Когда надо срочно звонить в скорую

Немедленно обращайтесь за медицинской помощью, если наблюдаете следующие симптомы:

  • отёк появился внезапно и быстро увеличивается в размерах;
  • он (вне зависимости от места появления) сопровождается одышкой, болью в груди;
  • одновременно с появлением отёка вы чувствуете беспокойство, сильное головокружение или головную боль;
  • у вас опухла только одна нога.

Звонить в скорую необязательно, но постарайтесь как можно быстрее проконсультироваться с врачом, если:

  • отёчность (речь о любой части тела) не проходит со временем;
  • у вас есть болезни сердца, печени или почек;
  • опухшая область покраснела и кажется горячей на ощупь;
  • отёк сопровождается лихорадкой;
  • вы беременны.

Что такое отёк

Отёк возникает, когда в тканях тела задерживается вода. Чаще всего такое случается с ногами — жидкость скапливается в районе ступней, щиколоток, лодыжек. Но нередко отёки можно обнаружить и на других частях тела — руках, животе, лице.

Лишняя вода появляется из кровеносных сосудов: ведь она основа плазмы крови.

Когда кровь застаивается на том или ином участке, влагу начинает выдавливать через стенки сосудов в межклеточное пространство. Есть и другие варианты: когда стенки сосудов по тем или иным причинам становятся более проницаемыми или в тканях есть вещество, задерживающее выведение лишней жидкости. Что именно у вас, зависит от причины отёка.

Откуда берётся отёк

Вот наиболее распространённые причины.

1. Вы получили травму или ожог

Глубокая царапина, укус пчелы, вывихнутая лодыжка, ожог — любую из травм, затронувших внутренние слои кожи, наш организм считает опасностью. И реагирует на неё отёком. Чем больше жидкости из кровеносных сосудов в районе повреждения, тем больше там белых кровяных телец, способных побороть возможную инфекцию.

2. Вы слишком много или мало пьёте

В первом случае почки не успевают вывести лишнюю жидкость из организма. В плазме крови скапливается много воды, её выдавливает сквозь стенки сосудов.

Во втором, когда жидкости катастрофически не хватает, организм начинает делать её запасы в межклеточном пространстве. Поэтому отёки нередко появляются в жару. Они сигнал о том, что вы приближаетесь к обезвоживанию.

Кстати, большие дозы алкоголя тоже провоцируют нехватку жидкости. С соответствующими «опухшими» последствиями по утрам.

3. Вы съели много солёного

В норме лишняя жидкость из межклеточного пространства уходит туда же, откуда и пришла: вновь возвращается в сосудистую систему. Но соль удерживает воду в тканях. В результате любовь к солёной рыбке или маринованным огурцам нередко оборачивается отёчностью.

Кстати, тем же влагоудерживающим эффектом обладает и гиалуроновая кислота, которую применяют в омолаживающих уколах красоты. Если перестараться с инъекциями, вместо юного лица можно получить опухшее.

4. Вы сели на диету с низким содержанием белка

Если организму не хватает протеинов, его ткани, в том числе и стенки кровеносных сосудов, становятся менее эластичными и легче пропускают влагу в межклеточное пространство. Поэтому причиной отёчности могут стать и популярные летом овощные либо фруктовые разгрузочные дни.

5. Вы слишком долго находились в одной позиции

Про связь между застоем кровообращения и отёчностью мы упоминали выше. Этот вид отёков чаще всего затрагивает ноги — например, если вы слишком долго стояли или сидели — и руки, если они находились в неудобной позиции.

6. Вы женщина и у вас ПМС

Гормональные колебания при предменструальном синдроме часто сопровождаются накоплением и задержкой жидкости в тканях.

7. Вы беременны

Как и в предыдущем случае, виноваты колебания гормонального фона. Эта же причина срабатывает, если вы приближаетесь к климаксу или принимаете оральные контрацептивы.

8. Вы принимаете некоторые лекарства

Отёчность может быть побочным эффектом даже невинных, на первый взгляд, препаратов:

  • популярных обезболивающих — например, средств на основе ибупрофена или напроксена;
  • лекарств от высокого кровяного давления;
  • некоторых средств, применяемых при диабете;
  • стероидов.

9. У вас аллергия

В ответ на проникший в организм аллерген находящиеся рядом с местом его наибольшей концентрации сосуды выпускают в ткань жидкость, чтобы быстрее нейтрализовать и вывести опасность.

10. У вас серьёзное заболевание, связанное с работой внутренних органов

Такую ситуацию можно предположить, если отёчность становится хронической, то есть проявляется регулярно, день за днём. Вот несколько заболеваний и нарушений, заставляющих ткани накапливать излишнюю влагу.

  • Хроническая сердечная недостаточность. Сердце не может эффективно качать кровь, поэтому та застаивается в кровеносных сосудах, что и приводит к отёку. Чаще всего страдают ноги, но сердечная недостаточность также проявляется отёком в области живота.
  • Болезни почек. Повреждённые почки не справляются с выводом лишней воды из организма. Обычно отёчность возникает на ногах и вокруг глаз.
  • Гепатиты и цирроз. В этом случае жидкость чаще всего скапливается в ногах и в брюшной полости.
  • Хроническая венозная недостаточность. Повреждения или слабые стенки вен на ногах приводят к тому, что кровь задерживается в нижних конечностях, провоцируя отёк. Это опасное состояние: застой крови иногда приводит к образованию тромбов. Если такой тромб оторвётся и уйдёт в кровоток, то может заблокировать работу сердца. Поэтому сильный отёк на одной из ног — показание к срочному вызову скорой.
  • Лимфостаз. Так называются сбои в работе лимфатической системы. Именно она помогает очищать ткани от избытка жидкости. Лимфостаз нередко возникает при ожирении или лечении рака.

Как убрать отёк

Это зависит от того, что именно стало его причиной. Если она понятна — например, вас укусила оса, вы поцарапались или перебрали вчера на вечеринке, можно не волноваться: с такими отёками организм в абсолютном большинстве случаев справляется самостоятельно.

Если же ноги, руки, лицо опухают регулярно и вы не знаете, чем именно это вызвано, не затягивайте с визитом к терапевту. Врач установит диагноз и не пропустит опасных для здоровья и жизни нарушений.

Хорошие новости: если речь не идёт о действительно опасных заболеваниях, вы можете устранить задержку жидкости, чуть изменив образ жизни:

  • Ограничьте употребление соли и алкоголя.
  • Не допускайте обезвоживания.
  • Больше двигайтесь — это не даст застаиваться крови.
  • Посоветуйтесь с врачом по поводу приёма мочегонных средств — это могут быть, например, аптечные чаи с мочегонным эффектом или препараты-диуретики.
  • Ешьте больше продуктов, содержащих магний. Этого микроэлемента много в овсянке, бананах, миндале, брокколи, свёкле. Можно принимать и аптечные добавки, но по этому поводу обязательно проконсультируйтесь с терапевтом.
  • Выделите время для массажа: так можно улучшить вывод лишней жидкости из тканей. Только обязательно переговорите с врачом! Есть ситуации, когда массаж противопоказан.