Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Ученые определили простой и дешевый способ похудения

24 сентября 2019 г.

Забудьте о посещении дорогих тренажерных залов и "чудо-таблетках" для похудения. Американские исследователи обнаружили самый дешевый способ скинуть лишние килограммы - для этого надо просто пить больше воды, пишет health info, со ссылкой на газету The Daily Mail.

По словам ученых, "водная диета" помогает похудеть, и это доказали проведенные исследования. Так, согласно одним из них, люди, выпивавшие перед едой две чашки воды, теряли примерно на 2 килограмма больше, чем те, кто не принимал жидкости.

Профессор Технологического университета Вирджинии в США Бренда Дэви поясняет, что вода подавляет чувство голода, тем самым способствуя уменьшению потребления калорий.

Эти результаты подкрепляются данными другого исследования. Они показали, что женщинам, пившим много воды во время "сидения" на диете, удалось больше похудеть по сравнению с теми, кто потреблял около литра жидкости в день.

Исследовательница Ребекка Мукельбауер из Германии предположила, что потребление воды стимулирует термогенез - процесс выработки тепла организмом для поддержания температуры тела. Во время пищеварения скорость термогенеза и обмена веществ увеличивается. По мнению исследовательницы, таким образом питьевая вода помогает повысить расход калорий.

В то же время она подчеркивает, что не всегда люди, потребляющие много воды, выглядят "стройняшками". Так, например, в ходе исследования выяснилось, что некоторые люди, страдающие от ожирения, поглощали больше воды, чем участники с нормальным весом.

Врачи рекомендуют потреблять около 2,5 литров жидкости в день (она может поступать в организм вместе с питьевой водой, другими напитками и пищей). При этом они предупреждают, что недостаток в питье может приводить к негативным последствиям. Так, одно из исследований показало, что у женщин, недостаточно утолявших жажду, был повышен риск образования камней в почках.

Специалисты отмечают полезность потребления именно простой питьевой воды. По их данным, у женщин, предпочитающих воду, а не сладкие напитки, снижен риск развития диабета.

Источник: The Daily Mail