Новости
здоровья
Мнения
пользователей

3 полезных напитка при синдроме раздраженного кишечника

5 октября 2019 г.

Синдром раздраженного кишечника встречается очень часто, правда, пока не совсем ясно, с чем именно он связан. Чаще всего принято говорить о стрессе, инфекциях или негативной реакции на определенные продукты.

Как бы то ни было, это заболевание сильно портит нашу повседневную жизнь. Что следует делать в этом случае? Как и всегда, в первую очередь, следует обратиться к доктору, чтобы он составил алгоритм лечения, которому мы должны следовать.

Чтобы облегчить свое состояние перед визитом к врачу, приготовьте дома полезные и вкусные коктейли, которые уменьшат ваши страдания.

1. Коктейль из алоэ вера и киви

Понадобится: 1 столовая ложка мякоти алоэ вера (20 г), 1 киви, 1 стакан воды.

Наверняка вы уже знаете все о многочисленных полезных свойствах алоэ вера. Это одно из самых полезных растений для лечения раздраженного кишечника благодаря его противовоспалительным свойствам. Также алоэ вера уменьшает количество бактерий, которые могут навредить нашему кишечнику.

С другой стороны, алоэ вера при разложении не выделяет газ, что позволяет ему увлажнять и заживлять стенки кишечника.

В сочетании с соком киви вы получите коктейль с высоким содержанием витаминов, очень мягкий и полезный для пищеварения. Его очень легко приготовить: просто нагрейте стакан воды и добавьте к нему столовую ложку алоэ вера, перемешайте и добавьте мякоть киви.

Вы также можете добавить к напитку столовую ложку меда, если хотите улучшить его вкус.

2. Коктейль из папайи и ромашки

Понадобится: 3 ломтика папайи, 1 пакетик ромашкового чая, 1 пакетик мятного чая, несколько капель лимонного сока, 1 столовая ложка меда, 1 стакан воды (200 мл).

Этот коктейль следует выпивать каждое утро сразу же после пробуждения. Он уменьшает воспаление, снимает боль и припухлость.

Папайя — один из самых полезных для пищеварения фруктов благодаря веществу под названием папаин. Он облегчает пищеварение и восстанавливает организм.

Также следует отметить полезные свойства мяты для лечения синдрома раздраженного кишечника. В ее эфирном масле содержится ментол, которые помогает избавиться от кишечных колик, расслабляет мышцы и снимает боль.

В чем заключается польза ромашки? Она уменьшает вздутие живота, успокаивает, расслабляет и избавляет от запора или диареи, пока кишечник раздражен. Ромашка деликатно снимает воспаления и не оставляет никаких побочных эффектов.

Чтобы приготовить этот настой, вам понадобится пюре папайи. Также приготовьте отвар мяты и ромашки в стакане кипящей воды. Смешайте пюре папайи с травяным отваром, добавьте к напитку немного меда и пейте по утрам.

3. Коктейль из мелиссы, арбуза и груши

Понадобится: ломтик арбуза, груша, 1 пакетик чая из мелиссы, 1 стакан воды (200 мл).

Смесь фруктов и лекарственных растений очень полезна для раздраженного кишечника. Она оказывает успокаивающее, противоспалительное и лечебное действие. Мелисса не только успокаивает, но и очень эффективна в том случае, если мы страдаем от судорог или кишечных колик, которые доставляют столько боли.

Груша также очень полезна, поэтому ее стоит употреблять в пищу каждый день. Она богата витаминами и минералами, особенно много в этом фрукте витаминов группы B.

Арбуз увлажняет кишечник, обладает мочегонным эффектом и также содержит множество витаминов и минералов. Он уменьшает воспаление кишечника и очень хорошо переваривается.

Сделайте пюре из груши и арбуза, добавьте к нему настой мяты, приготовленный из одного стакана кипящей воды и одного пакетика травы.

Не забывайте, что все три напитка следует пить теплыми. Если они очень горячие или холодные, кишечнику это не понравится, а ведь он ждет от вас помощи.

Источник: Шаг к Здоровью