Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Разработан алгоритм для предсказания заболеваний

22 июня 2012 г.

Статистическая модель HARM работает на основе теории вероятности. Исследователи из Вашингтонского университета создали специальный алгоритм, позволяющий предсказать возникновение различных заболеваний у пациентов.

Статистическая модель под названием HARM работает на основе теоремы Байеса - одной из основных теорем теории вероятности. База данных системы включает в себя истории болезни нескольких тысяч человек в возрасте от 40 лет, а также симптомы 1800 заболеваний.

На основе полученных о новом пациенте данных алгоритм отмечает, чем ранее болел человек, после чего сравнивает эту информацию с уже имеющимися историями болезни и сообщает, какой недуг может грозить пациенту в будущем.

Как отмечают создатели системы, HARM способен предсказывать заболевания даже при весьма скудной информации о пациенте. «Алгоритм также может на основе симптомов одного пациента предсказать последовательность их развития у другого больного. Например, если у пациента уже есть диспепсия и боли в эпигастральной области, следующим симптомом может быть изжога», - поясняют ученые.

По материалам:  wallnews.info

гидроаккумулятор на 100 литровподсакаФильчаков Александр Васильевичдиски стальные10000 mah