Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Ученые определили игру, которая поможет прожить на 5 лет дольше

11 октября 2019 г.

Увлекающиеся игрой в гольф люди живут дольше, как выяснили исследователи. Данная игра предотвращает 40 значительных хронических болезней вроде диабета, а также опухолей груди и кишечника.

Ученые из Университета Эдинбурга провели метаанализ 5 000 исследований, который показал, что игра в гольф обладает немалыми физиологическими и психологическими преимуществами для людей всех возрастов. Гольф способен увеличить продолжительность жизни приблизительно на 5 лет. Данная разновидность физических нагрузок положительно сказывается на устойчивости и мышечном тонусе пожилых, гольф улучшает сердечнососудистую, респираторную систему, а также метаболизм.

Гольф может помочь и тем, кто страдает от хронических сердечных заболеваний, диабета второго типа, опухолей кишечника и груди, а также инсульта. Игра в гольф снижает риск развития тревожных состояний, депрессий и деменции, как выяснили исследователи. Они ссылаются на данные одного из исследований в Швеции, которое доказало, что гольфисты, в среднем, живут на 5 лет дольше тех, кто не играет в гольф.

По оценкам экспертов, в настоящее время 55 миллионов человек во всем мире играют в гольф. Авторы исследования считают, что необходимо увеличить это количество, ведь данная игра доступна для людей практически всех возрастов - от 4 и до 104 лет. Кроме того, гольф постоянно модифицируется, что еще более упрощает возможность игры.

"Мы должны опрокинуть представление о гольфе, как об игре только для богатых, - пишут исследователи в British Journal of Sports Medicine. - 78% площадок для гольфа в мире доступны для самой широкой публики, а не только для членов каких-то закрытых клубов".

Источник: MedikForum