Новости
здоровья
Мнения
пользователей

ТОП-7 продуктов, необходимых или опасных для гипертоников

13 октября 2019 г.

Миллионы людей страдают от повышенного артериального давления или гипертонии. Эксперты в области здорового питания из Австралии назвали 7 продуктов, которые нужно обязательно употреблять в пищу, либо исключить из рациона для того, чтобы снизить давление.

Повышенное артериальное давление или гипертония считается тихим убийцей, так как это расстройство чаще всего протекает без всяких симптомов. Известно, что из-за гипертонии существенно возрастает риск инсультов и инфарктов, которые нередко заканчиваются очень печально. В этой связи жертвам данного расстройства очень важно следить за своим питанием, и вот что по этому поводу считают австралийские ученые.

Вы обязательно должны включить в свой рацион геркулес, так как метаанализ сразу 10 исследований показал положительное влияние овсяных хлопьев на систолическое давление у почти 400 здоровых взрослых людей. После употребления 60 грамм геркулеса систолическое артериальное давление снижалось на 2,7 мм рт. ст., а диастолическое на 1,5 мм рт. ст.

Свёкла и продукты из этого овоща чрезвычайно богаты органическими нитратами. Во время процесса пищеварения нитраты конвертируются в окись азота, которая заставляет артерии расширяться, что непосредственно снижает артериальное давление.

Жертвам гипертонии также крайне рекомендуется употреблять витамин С, содержащийся в свежих овощах и фруктах. Метаанализ 29 клинических исследований показал, что при употреблении 500 мг витамина С ежедневно в течение 8 недель существенно улучшаются показатели артериального давления. Систолическое давление снижается на 3,84 мм рт. ст., а диастолическое - на 1,48 мм рт. ст.

Зато гипертоникам нельзя употреблять много соли, которая используется, в том числе, для консервации продуктов и придания им более острого вкуса. Предельно рекомендованный уровень соли для жертв повышенного артериального давления составляет от 1,2 до 2,4 г ежедневно.

Обязательно исключите из своего рациона алкоголь, так как он связан с увеличением систолического артериального давления на 2,7 мм рт. ст., а диастолического артериального давления на 1,4 мм рт. ст. по сравнению с теми, кто не употребляет спиртного. Любопытно, что после первого напитка давление вначале снижается, чтобы потом подскочить. Хотя случаи повышения артериального давления после употребления черной лакрицы редки, они все-таки фиксируются в медицинской литературе. Поэтому от данного продукта также лучше отказаться.

Наконец, употребление кофеина также приводит к краткосрочному повышению артериального давления. Впрочем, в этом случае реакция организма менее предсказуема, а вам лучше следить за тем, как изменяется давление после употребления кофе лично у вас.

Источник: MedikForum