Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Облысение волнует мужчин больше, чем импотенция

15 октября 2019 г.

Многие считают, что выпадение волос может стать трагедией только для женщин, тогда как мужчины могут легко смириться с этой неприятностью, однако результаты недавнего опроса ставят такие суждения под сомнение.

Проведенный в Великобритании опрос выяснил основные страхи мужчин, связанные со старением. Всего в опросе приняли участие 2 000 мужчин. 94% респондентов заявили, что их тревожит выпадение волос, тогда как боязнь импотенции своей главной тревогой признали 89% мужчин. 60% респондентов сказали, что боятся выпадения зубов, треть мужчин опасались потери слуха, а 24% тревожились по поводу плохого запаха изо рта. Ожирение среди других факторов страха назвали 64% опрошенных. Седины пугали три четверти респондентов, а 45% признались, что очень не хотят в старости носить огромные очки с толстыми линзами.

Полные результаты опроса выглядят следующим образом:

94% мужчин боятся облысения;

89% опасаются импотенции;

75% боятся седин;

64% тревожит возможное ожирение;

61% опасаются выпадения зубов;

45% очень не хотят носить очки с толстыми линзами;

31% боятся ухудшения слуха;

24% тревожатся по поводу свежести дыхания.

«Облысение может очень сильно беспокоить мужчин. Его почти невозможно замаскировать, и лысину, в отличие от седин или пивного брюха, окружающие воспринимают как отличный повод для шуток и даже насмешек», - говорит психотерапевт Тони Макензи. «Люди считают, что шутки по поводу облысения объект насмешек должен воспринимать без обид и с юмором. Однако такое давление на человека может нанести урон его самооценке, что, в свою очередь, влияет на физическое и психологическое самочувствие», - заключил эксперт.

Источник: ZdravoE.com