Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как укрепить ногти осенью

6 ноября 2019 г.

Заметили, что ногти слоятся и ломаются? Решить проблему помогут массаж и масляные процедуры.

Массаж рук усилит кровообращение, тем самым улучшив питание ногтевых пластин. Делать его лучше с использованием какого-либо растительного масла. Движения – кругообразные надавливающие. Прорабатываем каждый палец от кончика к основанию, затем ладонь – от основания пальца к запястью.

Масляная ванночка. Здесь вначале стоит сказать, что специалисты не советуют злоупотреблять популярными солевыми ванночками – при частом использовании они, наоборот, могут ослабить пластину. А вот масляные – то, что надо! Для приготовления нужно полстакана растительного масла (оливкового или, например, кукурузного) подогреть до комфортной температуры и смешать с половиной стакана яблочного уксуса. Держите кончики пальцев в этой смеси 10-15 минут. Затем промокните кожу и ногти бумажной салфеткой и насухо вытрите.

Ванночка с витамином А. Особенно эффективна, если ногти слоятся. Подогрейте до комфортной температуры четверть стакана растительного масла и добавьте в него 5-6 капель ампулированного витамина А. Подержите кончики пальцев в этой массе 20-30 минут. Делайте процедуру один-два раза в неделю.

Минеральное запечатывание. Размочите немного морской соли и аккуратно потрите ею ногтевые пластины, используя мягкую замшу. Затем стряхните остатки соли с ногтей. В миске растопите немного пчелиного воска, добавьте пару капель масла виноградных косточек и примулы вечерней. Тем же кусочком замши вотрите смесь в ногтевые пластины и отполируйте их мягкой пилкой. Процедуру делают раз в две недели.

Медово-кокосовое обертывание на ночь. Приготовьте смесь, взяв по чайной ложке жидкого меда, масла какао и кокосового масла. Обильно смажьте руки и ногти этой массой, наденьте полиэтиленовые или хлопковые перчатки и отправляйтесь спать.

Источник: Домашний очаг