Новости
здоровья
Мнения
пользователей

ООН: в мире 172 миллиона любителей марихуаны

28 июня 2012 г.

Пять процентов взрослых в мире как минимум единожды употребляли то или иное наркотическое вещество в 2010 году. Такие данные содержатся в ежегодном докладе, опубликованном Управлением ООН по наркотикам и преступности (UNODC).

Согласно документу, минимум однократно в 2010 году наркотики употребляли около 230 миллионов человек в возрасте от 15 до 64 лет. При этом около одного процента случаев смерти среди взрослого населения связаны с употреблением запрещенных к обороту веществ.

Наиболее популярным наркотиком в мире остается марихуана. Продукты конопли в 2010 году пробовали около 172 миллионов человек. Авторы доклада отмечают рост числа обращений за медицинской помощью среди потребителей каннабиса, который может быть связан как с длительностью употребления, так и с увеличением содержания психоактивных веществ в культивируемых растениях.

Второе место по распространенности занимают стимуляторы амфетаминового ряда, к которым относится и МДМА ("экстази"). Наркотические вещества этой группы употребляло около 53 миллионов человек. В докладе указано, что в 2010 году объемы изъятого "экстази" почти вдвое превысили показатели 2009 года и составили 1,3 тонны.

Наркотические вещества, получаемые из опийного мака, а также их синтетические аналоги в 2010 году употребляли около 48 миллионов человек. Согласно докладу, наименьшей популярностью пользовался кокаин. Примерное количество потребителей последнего авторы документа оценили в 16 миллионов человек.

тонкие ноутбуки hpkoss ktx pro 1Фильчаков прокуратура харьковпродвижение сайта в гуглеmayk up

Источник: Medportal.ru