Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как помочь желудку при обострении гастрита

8 января 2020 г.

Наибольшее число обращений к гастроэнтерологу по поводу обострения хронического гастрита приходится на начало года. Причиной тому новогодние и рождественские праздники, которые по традиции отмечаются с особым размахом.

Нарушение режима сна и бодрствования, переедание, обилие «тяжелых» блюд и алкоголя на праздничном столе, злоупотребление сигаретами — все это причиняет вред желудку и становится толчком для развития заболевания.

Обострение гиперацидного гастрита приводит к появлению изжоги, отрыжки кислым содержимым желудка, тяжестью и тупыми болями в верхних отделах живота, возникающими и усиливающимися после еды, когда пик секреции соляной кислоты достигает максимума. Язык больного становится серовато-белым от скапливающегося на нем налета, появляется кислый привкус во рту и склонность к запорам.

Обострение гипоацидного гастрита тоже сопровождается тошнотой, распиранием, тяжестью и тупыми болями в подложечной области живота, но при этом у больного наблюдается отрыжка воздухом и тухлым, неприятный вкус во рту, вздутие кишечника и поносы.

В дополнение к описанным симптомам при обострении гастрита нередко возникают слабость, потливость, головокружение, иногда повышается температура, появляются головная боль и сильное сердцебиение.

При обострении гастрита лечение подбирает врач. В первую очередь рекомендована щадящая диета.

При хроническом гастрите, как и при многих других заболеваниях, пища должна быть полноценной, содержать достаточное количество белков, жиров, углеводов, минеральных веществ и особенно витаминов.

В период обострения хронического гастрита независимо от уровня кислотности желудочного сока основная задача диетического питания – создать покой для больного органа, уменьшить химическое и механические раздражения желудка. При этом всю пищу необходимо употреблять только в протертом виде, сваренной в воде или на пару.

Когда состояние больного гастритом с нормальной или повышенной кислотностью улучшится, он должен соблюдать такую же диету, но все блюда готовятся непротертыми. При уменьшении болей непротертая пища уже не оказывает раздражающего действия на слизистую оболочку желудка, как в период обострения заболевания, кроме того, способствует улучшению аппетита, уменьшает склонность к запорам.

При хроническом гастрите с пониженной кислотностью или при отсутствии соляной кислоты в желудочном соке по окончании обострения заболевания (при исчезновении болей в подложечной области, отсутствии изжоги и др.) придерживаются диеты, которая предусматривает, с одной стороны, механическое щажение слизистой оболочки, а с другой – химическую стимуляцию пищевыми раздражителями отделения желудочного сока. С этой целью в рацион включают «сокогонные» мясные, рыбные и овощные бульоны, сельдь.

Для приготовления блюд используют различные способы тепловой обработки: варку, запекание, обжаривание. Для механического щажения слизистой оболочки желудка пищу употребляют преимущественно измельченной.

Такая диета богата веществами, способствующими хорошему аппетиту, витаминами, что позволяет организовать полноценное, разнообразное и вкусное питание. Из рациона при этом исключают продукты и блюда, которые долго задерживаются в желудке, трудно перевариваются и чрезмерно раздражают слизистую оболочку желудка. Это изделия из сдобного теста, жареные пироги, ржаной хлеб, блины, жирное мясо и рыба, копчености, закусочные консервы, острые приправы и специи (перец, горчица, хрен), соленья, маринады, редька, репа, брюква, редис. Исключают также очень горячие и очень холодные блюда и напитки.

Рекомендуемые продукты и блюда

1. Хлеб пшеничный, белые сухари, несдобное сухое печенье.

2. Неострый сыр, нежирные ветчина и колбаса, вымоченная в воде сельдь, паштет из печени.

3. Супы на мясном, курином и рыбном бульоне, овощных отварах с крупой, макаронными изделиями, мелко нарубленными или протертыми овощами.

4. Рубленое, отварное, тушеное или жареное (без панировки в муке или сухарях) нежирное мясо, отварная курица.

5. Нежирная рыба, жареная без панировки.

6. Пюре из различных овощей, овощные пудинги, котлеты, запеченные или обжаренные без корочки (без панировки); отварная цветная капуста, отварные и тушеные кабачки и тыква, свекла, морковь, картофель. Мелко нашинкованную зелень (салат, укроп, листья петрушки) также можно добавлять к различным блюдам.

7. Различные каши, котлеты, пудинги, отварная вермишель и мелко нарубленные макароны.

8. Яйца всмятку, омлет.

9. Блюда из молока и молочных продуктов, молоко с чаем, творог и творожные сырки, неострые сыры, кефир, простокваша, сметана, сливки.

10. Масло сливочное, топленое, растительное.

11. Фруктовые и ягодные протертые компоты, пюре, кисели, желе, муссы, варенье; протертые сырые фрукты (при хорошей переносимости), ягоды – малина, земляника, черника.

12. Чай с лимоном или без него, некрепкий кофе, какао на воде и с молоком или сливками, ягоды и фруктовые соки.

13. Неострые мясные, рыбные, сметанные соусы.

Следует иметь в виду, что длительное (более 1–2 месяцев) употребление измельченной пищи нежелательно. По мере того как будет улучшаться самочувствие, эту диету нужно заменять другой, которая строится на принципе полноценного питания, содержит достаточное количество белков, жиров, углеводов, минеральных веществ и повышенное количество витаминов. При этом не предусмотрено механического и химического щажения слизистой оболочки желудка. Однако из рациона все же исключают жирные сорта баранины, свинины и птицы, а так же острые блюда и приправы. Кроме того, ограничивают употребление копченостей, мясных и рыбных консервов, ограничивают или вовсе исключают овощи, содержащие много клетчатки, раздражающих слизистую оболочку желудка (репу, редис, редьку).

Кулинарная обработка пищи и набор продуктов в этой диете разнообразны. Разрешаются ржаной хлеб, сырые овощи и фрукты (непротертые).

При хроническом гастрите очень важно включать в рацион овощные и фруктовые соки, отвар шиповника, свежие овощи и фрукты. Большую роль также играет режим питания. Не следует допускать длительных перерывов между приемами пищи, есть надо в строго определенное время, не реже 4 раз в день, не торопясь, хорошо пережевывая пищу. Частое дробное питание в одно и то же время способствует ритмичной деятельности пищеварительной системы. Соблюдение правил диетотерапии обеспечивает успешное лечение хронического гастрита и профилактику его обострений.

Источник: health info