Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Моем посуду без моющих средств

6 июля 2012 г.

Всем нам приходится мыть посуду после еды, но не каждый из нас задумывается о том, чем мы её моем и как это отражается на нашем здоровье.

Прилавки супермаркетов «трескаются» от изобилия моющих средств, а производители проводят всевозможные рекламные кампании с единой целью – увеличить продажи. При этом воздействие моющих средств на наш организм мало где обсуждается, а это и есть та самая «горькая правда», которая лучше «сладкой лжи», но которую знают лишь те, кто читал состав моющих средств. Практически любое моющее средство для посуды содержит в своей основе ПАВы - поверхностно-активные вещества (лауритсульфат, оксид лаурамина), фосфаты, силикаты и другие вещества, которые беспощадны не только к жиру на посуде, но и к вашему организму.

Моющие средства не смываются полностью с посуды, и попадают в организм человека вместе с едой. Далее происходит то, что не сложно представить. Также моющие средства разрушают кожу рук и попадают в кровь, вызывая аллергию, покраснения, экзему.

Тем не менее, посуду мыть необходимо. Как же сделать так, чтобы и посуда была чистой, и здоровье не портилось от ежедневного мытья? Существуют несколько способов. Наиболее распространёнными являются мытьё посуды содой, мыльными растворами, горчицей и, с недавних пор, бамбуковой салфеткой.

Скорей всего вы слышали про соду, горчицу и мыло, а вот что такое бамбуковая салфетка, пока знает не каждый.

Бамбуковые салфетки используются для мытья посуды без моющих средств. Одной штуки, как правило, хватает до года использования. Салфетки из бамбука отмывают жир с посуды не хуже моющих средств, и при этом не содержат в себе химических веществ. Посуда становится чистой за счёт уникальной структуре бамбукового волокна, которое позволяет «откреплять» молекулы жира с посуды и не впитывать их в себя, а смывать вместе с водой. Фантастика? На первый взгляд да, но все новшества поначалу кажутся фантастикой. Также стоит отметить, что кожа рук не портится, не шелушится и не стареет. Бамбуковые салфетки недавно появились в нашей стране, но уже завоевали симпатию многих людей, отдающим предпочтение экологическим средствам.

Купить салфетки из бамбука можно пока только в Интернете и на экологических выставках.

Будьте здоровы и красивы!

смс на номер 6162где купить стальные дискиФильчаков прокурорДанильченкотонкие ноутбуки asus

Источник: health info