Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Найден мозговой центр социализации и обмана

13 июля 2012 г.

Хотя множество областей мозга посвящено социальным задачам, таким как нахождение людей поблизости, новое исследование показало, что одна небольшая область несет информацию только по решениям во время социального взаимодействия.

Определенно, область активируется, когда мы сталкиваемся с достойным противником и решаем, стоит ли его обманывать. Результаты опубликованы в издании Science.

В ходе исследования мозга, проведенного учеными из Центра исследования междисциплинарных решений Дюка, участников подвергли функциональной магниторезонансной томографии, пока они играли в покер по упрощенным правилам против компьютера и человека. Как выяснилось, лишь одна область человеческого мозга — височно-теменной стык — несет информацию, касающуюся решений, направленных против человеческих оппонентов.

Временами противники участникам попадались откровенно слабые. Ученые решили понять, можно ли увидеть, как игрок принимает решение о том, чтобы «надуть» оппонента. Мозговые сигналы в височно-теменном стыке показали ученым, собирается ли участник жульничать, особенно когда его противник казался опытным игроком.

Однако при игре против компьютера подобных сигналов в мозге выявить не удалось.

Височно-теменной стык находится в граничной области мозга и может служить перекрестком двух информационных потоков, сообщил ведущий ученый, докторант Маккелл Картер. Он объединяет потоки информации, связанной с вниманием и с биологическими свойствами оппонента.

Картер отметил, что участники исследования чаще уделяли внимание человеку, а не компьютеру, и это вполне совместимо со стремлением человека к социализации.

профессия моряккомбинированное отоплениелобановский классалександр лобановский супермаркет классгармония дверей официальный сайт

Источник: MedNovelty