Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Можно ли заразиться COVID-19 в супермаркете

9 апреля 2020 г.

В связи с пандемией многие всерьез обеспокоены безопасностью покупок в супермаркетах. Специалисты спешат успокоить: ни одного случая заражения коронавирусом через купленные в магазине продукты подтверждено не было. Тем не менее,соблюдать некоторые меры предосторожности все же стоит.

Медики утверждают, что заразиться коронавирусом можно лишь воздушно-капельным путем. Однако, следует соблюдать профилактические меры при контакте с тарой и упаковкой из магазинов. Как бы то ни было, вирус живет на пластике до 72 часов, на бумажной и картонной упаковке – 24 часа. Врачи подчеркивают, что заразиться таким образом могут прежде всего люди со слабым иммунитетом.

Специалисты рекомендуют после контакта с упаковкой из магазина не прикасаться к лицу, а дома тщательно вымыть руки с мылом. На овощах и фруктах вирус активен несколько часов, поэтому их лучше вымыть с мылом и очистить от кожуры при употрблении в пищу. Продукты в бумажной упаковке медики советуют подержать на балконе или на подоконнике – там, где есть свежий воздух и солнечный свет.

Источник: MedikForum