Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Противомикробные препараты: виды, назначение, правила приема

23 января 2021 г.

Для подавления микробов и бактерий применяют противомикробные препараты, назначаемые врачом. Это широкий спектр препаратов, выпускаемых в разных формах.

Когда назначают антимикробные средства, в чем их эффект

Основное действие противомикробных препаратов – это подавление размножения и деятельности микробов и бактерий. Суть проста – когда в организм попадает болезнетворная инфекция, это приводит к развитию той или иной болезни. Прием специальных лекарств уничтожает возбудитель и приводит к выздоровлению.

Отличия антибиотиков от противомикробных средств

Антибиотики представляют собой более узкую группу лекарственных препаратов, воздействующих именно на бактерии. Противомикробные средства способны бороться с вирусными заболеваниями и целым рядом инфекций, такие лекарства выпускают в разных видах и формах, включая таблетки (порошки, капсулы) для наружного применения и специальные средства местного применения, например, для лечения язв стопы при диабете. Препараты должен назначать врач, ориентируясь на диагноз и другие индивидуальные факторы.

Показания к противомикробным средствам

Лекарства имеют широкий перечень показаний:

  • инфекционные болезни, например, вызванные вирусами герпеса;
  • вирусные гепатиты;
  • бронхо-легочные инфекции;
  • воспалительные процессы в ротовой полости;
  • поражения кожи (инфекционного и неинфекционного характера).

Еще раз подчеркнем, что спектр действия противомикробных средств намного шире, чем антибиотиков (но в то же время антибиотики входят в группу антимикробных лекарств). С видами препаратов можно ознакомиться на сайте viridis.ua/ru, это аптека, в которой представлен большой выбор медикаментов.

Как принимать противомикробные средства и антибиотики

Во-первых, не нужно заниматься самолечением. Покупайте лекарства, которые назначил врач. Во-вторых, принимать препараты нужно правильно, чтобы снизить риски появления устойчивых форм (так называют состояние, при котором бактерии перестают реагировать на лечение антибиотиками одного типа).

Именно врач должен принимать решение о целесообразности приема противомикробных препаратов и подбирать подходящее средство, определять его дозировку и длительность применения.

Основные рекомендации по приему лекарств
  • Принимайте дозировку, рекомендованную врачом и указанную в инструкции.
  • Соблюдайте сроки приема лекарственного средства.
  • Проходите полный курс, не прерывайте прием антибиотиков, почувствовав улучшения.
  • Не принимайте антибактериальные препараты без необходимости.

Современная фармакология предлагает эффективные лекарства, помогающие бороться с самыми разными заболеваниями, главное вовремя обращаться к врачу и соблюдать рекомендации по назначенной медикаментозной терапии.