Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Алексей Яковлев

Что считать вашей нормой?

30 мая 2011 г.

Слово «норма» используется в различных смысловых контекстах. Существует «норма» в смысле среднестатистического распределения. Например, нормальным ростом тела мы считаем от 150 до 180 см. Если ниже или выше, будем считать низким или высоким соответственно, если ниже 130 и выше 200 см, будем звать карликовостью или гигантизмом. Пока дело касается вещей нейтральных (типа разброса в пределах нормального роста), никаких волнений понятие нормы не вызывает. В этом случае эпитет «нормальный» значит нейтральное «средний».

Другое дело с «нормой» в смысле желательной величины, стандарта, к которому надо стремиться. Здесь эпитет «нормальный» уже синонимичен «хорошему», а «ненормальный» получает резко негативные коннотации, а в медицине ассоциируется с каким-либо расстройством или болезнью. Критериями такого нормирования будут считаться такие показатели, при которых организм является здоровым, а не среднестатистическим.

Например, если мы замерим средний показатель общего холестерина в какой-то отдельно взятой популяции, скажем, в филиале одной крупной нефтяной компании в Хьюстоне, там он составит 6,9 ммоль/л. Однако такой показатель мы считать нормальным не будем, ибо нормальным в смысле «здоровым» по стандартам ВОЗ является уровень холестерина не выше 5,2 ммоль/л. Так среднее перестает быть нормальным.

Здесь все зависит от выборки. Глупо рассчитывать среднюю температуру по инфекционному отделению (она будет плясать вокруг 36,6 С, поскольку в отделении лежат и больные с лихорадкой, и люди с пониженной послелихорадочной температурой). Также глупо выводить норму холестерина или сахара крови, исходя из среднего показателя в популяции, подсевшей на МакДональдс и Старбакс. А потому в тех случаях, когда показатель определяет здоровье человека, нормальным будем считать только те цифры, что это самое здоровье характеризуют.

Но не все так просто. В практической медицине, особенно отечественной, может наблюдаться легкий мухлеж, чтобы подтянуть те или иные показатели до нормы. Так появляются референсные значения, отличные от норм. Их вы видите в ваших распечатках анализов. В разных лабораториях вы можете получить распечатки с разными референсными значениями того же холестерина. Слева будет написан ваш показатель, а справа — референсные пределы. Например так:

Параметры исследования

Результат

Ед. изм. Референсные пределы
АлАТ 57,5 U/L 0–42
АлАТ 39,4 >U/L 0–37
Гамма-ГТ 72.1 U/L 12–64
Глюкоза 5,1 mmol/l 3,5 — 6,2
Креатин 86,1 mkmol/l 62 -115
Мочевая кислота 0,32 mmol/l 0,2 — 0,41
Холестерол 5,2 mmol/l  
Триглицериды 0,9 mmol/l  

 

Заметили?- справа, в референсном пределе, для холестерина указана цифра

Референсные значения — это такие показатели, на которые программируют лабораторный анализатор, исходя из средних, а не «здоровых» показателей, калибруя их на какой-то выборочной популяции.  Иногда лаборанты сами калибровали свои приборы, исходя из цифр, рекомендуемых специалистами поликлиники. А последние всегда заинтересованы в более высоких показателях здоровья. Что же это получится, если там станут считать нормальным показатель ГГТ (который повышается при злоупотреблении алкоголем и при метаболическом синдроме) до 40 U/L, как это делается в нормальных центрах? Тогда ведь все больными выйдут! Доходит до того, что в референсные пределы, обозначенные в распечатке как «норма», указывают значения ГГТ до 140 U/L.

Дело осложняется и другими нюансами. Например, есть такие люди с синдромом Жильбера, у которых дефектен фермент, отвечающий за коньюгацию билирубина. В итоге, печеночные клетки не способны этот билирубин усваивать и выводить с желчью, и у таких людей развивается пожизненная желтуха. Синдром наследуется, и не так уж редок. При этом у подавляющего большинства людей с синдомом Жильбера ровным счетом ничего не болит, они просто выглядят желтушными или смуглыми. Во всем остальном они совершенно здоровы. Однако их показатель билирубина мы нормальным считать будем только применительно к ним. На общую популяцию их норму мы переносить не будем, поскольку в подавляющем большинстве случаев такой показатель является признаком серьезного заболевания, когда желтуха отнюдь не доброкачественна.

Кроме индивидуальной нормы, существуют еще и варианты нормы. Особенно щепетильны эти вопросы в психологии и психиатрии, но это — уже совсем другая история.

бытовые отопительные котлыдвери эмми группАлександр Фильчаков Васильевичпроверка словсайт бинарные опционы

Источник: РИА Новости