Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Уход за человеком с деменцией

1 июля 2021 г.

Деменция или старческое слабоумие – распространенное и, к большому сожалению, не излечимое заболевание людей преклонного возраста. Тем не менее, при правильно подобранном лечении и корректировке, симптомы этого недуга можно контролировать, а качество жизни человека с деменцией вполне может быть высоким. Конечно, если заботиться о пожилом человеке будут квалифицированные сиделки.

Уход за человеком с деменцией в доме престарелых

Самостоятельно контролировать и корректировать состояние старика со слабоумием крайне сложно, а в некоторых случаях и невозможно. При тяжелых стадиях заболевания человек может представлять угрозу для себя и для окружающих, поскольку не отдает себе отчет в собственных действиях. Именно поэтому лучшим решением, которое могут принять близкие люди, будет размещение его в пансионате для пожилых людей.

В зависимости от стадии деменции, пожилому человеку будет подобран и предоставлен соответствующий уход. К методикам, позволяющим частично замедлить прогресс болезни можно отнести:

  • препараты ингибиторы ацетилхолинэстеразы;
  • симптоматическое лечение характерных для слабоумия отклонений: бессонницы, агрессии, депрессивных состояний, тревожности, прочее;
  • оказание всесторонней помощи в выполнении ежедневных задач и уходе за собой;
  • диагностика и контроль сопутствующих заболеваний;
  • психологическая помощь, которая подразумевает воздействие на сознание человека приятным для него способом – музыка, рисование.

И, конечно, одна из главных задач персонала, который обеспечивает уход за человеком с деменцией – не допустить того, чтобы он неосознанно причинил себе вред. Поскольку такие старики склонны к галлюцинациям и бреду, нередко уходят и теряются, забывают о недавно совершенных действиях, они требуют постоянного контроля и внимания.

Еще одна проблема, которая часто возникает на поздних этапах заболевания – трудности с проглатыванием пищи. Нередко это приводит к полному отказу от еды. И этот аспект также требует внимания и коррекции.

Пансионат для престарелых

Фото: пансионат для престарелых "Ренамед"

Специалисты частного дома престарелых "Ренамед" готовы оказать всю необходимую помощь пожилым людям, которые страдают деменцией, и обеспечить им достойные условия жизни. Частный дом престарелых создаи все условия, чтобы их постояльцы, страдающие слабоумием, как можно дольше сохраняли имеющиеся навыки.