Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Денис Павленко

Чуа Теонг Бан: «Малайзия – это наслаждение экзотикой плюс качественное оздоровление»

9 августа 2012 г.

Малайзия по праву считается меккой оздоровительного туризма Азии. Возможность объединить доступное лечение, активный отдых и знакомство с поразительным разнообразием местных культур влечет в эту страну множество туристов. Ежегодно растет и число украинцев, стремящихся посетить Малайзию. О малайзийских достижениях в сфере медицинского туризма в эксклюзивном интервью порталу health info рассказал Посол Малайзии в Украине Чуа Теонг Бан.

Малайзия ежегодно привлекает миллионы туристов, в том числе и высокими стандартами здравоохранения. В каких областях медицины в вашей стране достигнут наибольший прогресс?

Малайзия стала наиболее популярным направлением в сфере оздоровительного туризма в Азии. На протяжении последних пяти лет данная отрасль туризма увеличивала свой рост ежегодно на 30%. В прошлом году индустрия исключительно оздоровительного туризма принесла в экономику Малайзии $ 170 миллионов. Такой успех в основном достигнут благодаря высоким стандартам медицинских и оздоровительных услуг, современному оборудованию и технологиям, конкурентным ценам, превосходной инфраструктуре. Кроме того, наш медицинский персонал обучен за рубежом, работники наших медицинских центров знают много языков. У нас практически нет такого понятия, как очередь пациентов. Все расписания и графики продуманы и составлены как можно точнее, чтобы человек мог прийти и не тратить свое время на ожидание. А во-вторых, оптимальное соотношение пациентов и врачей позволяет обслуживать большой поток пациентов.

Говоря про конкретные, наиболее развитые области медицины в Малайзии, отмечу, что существует большое количество клиник и больниц, первоклассных в своей конкретной нише. Помимо других, основными нишами являются кардиология, онкология, эстетическая хирургия, репродуктивное лечение, офтальмология, ортопедия и стоматология.

Какие услуги в настоящий момент пользуются наибольшим спросом у иностранцев?

Высочайшее качество обслуживания и превосходные условия привлекают в Малайзию около 500 000 иностранных туристов, приезжающих с оздоровительной целью. Наибольшим спросом среди иностранцев пользуются медицинские услуги по лечению сердечнососудистых (инфаркт, недомогания, коронарное шунтирование, подкожная коронарная интервенция) и раковых заболеваний (груди, легких, кишечника), а также офтальмологические (эксимерный лазер LASIK и катарактная хирургия), ортопедические услуги (поясничная и коленная ортропластия) и репродуктивное лечение. Косметическая и стоматологическая хирургии также очень активно набирают обороты в последние годы.

Не могли бы Вы назвать крупнейшие медицинские центры Малайзии? 

Существует более шестидесяти высококлассных медицинских учреждений и центров, которые территориально покрывают всю страну для удобства пациентов. Наиболее популярные расположены в центральных городах или поблизости основных туристических достопримечательностей. Самые известные из них – Офтальмологический центр им. Тун Хуссейн Онна (Tun Hussein Onn National Eye Hospital), Куала-Лумпурский центр Глениглс (Gleneagles Kuala Lumpur), Национальный институт сердца, медицинские центры Pantai Hospital в г. Куала-Лумпур, KPJ Tawakal Hospital, Сабахский медицинский центр (KPJ Sabah Medical Center), стоматологическая клиника Dental Pro Group, Спортивно-оздоровительный центр в Куала-Лумпур, а также Пенангский медицинский центр Лам Ва И (Lam Wah Ee Hospital in Penang).

Говорят, что настоящей изюминкой лечения в Малайзии является возможность пройти различные восстановительные процедуры по старинным малайзийским рецептам…

В Малайзии проживают различные народности, которые в целом представляют всю Азию. Недаром же говорят: «Малайзия – истинная Азия». И это огромное количество разнообразных культур создало богатство традиционных методов лечения. Эти методы берут свое начало от старинных малайских травяных рецептов, китайских лекарственных снадобий, индуистской аювердической практики и различных восстанавливающих массажей. Данные традиционные процедуры, не предполагающие хирургического вмешательства, основаны на гомеопатическом принципе и могут быть применены в качестве дополнительного лечения для восстановления психического и духовного здоровья, а также для ускорения процессов восстановления после современного медицинского лечения. Главная их ценность – возможность сохранить баланс духовного и физического здоровья в организме.

На чем концентрируют свое развитие лучшие курорты Малайзии?

На данный момент основные курорты акцентируют внимание на оздоровительных спа-комплексах. Также наши высококлассные курорты могут предложить стандартные тренажерные залы и залы для активных игр, таких как теннис, бадминтон, сквош, для стрельбы из лука, бассейны и многое другое. Среди наиболее известных курортов – оздоровительный центр Golden Horses, спа-курорт Sunway Banjaran Hot springs и интегрированный медицинский центр-курорт Sunway Lagoon.

Что бы Вы посоветовали туристам, которые отправляются в Малайзию на лечение? На что стоит обратить особое внимание?

Мой совет – наслаждаться экзотическим отдыхом в Малайзии в качестве туриста и, в тоже время, проходить медицинское лечение по доступной цене. То есть, достичь двух целей за один раз. Посетить Малайзию можно на протяжении всего года (погода у нас одинакова во все месяцы), не утруждая себя никакими визовыми вопросами, так как для украинцев существует безвизовый режим на 30 дней.

В Малайзии находится множество туристически привлекательных мест, отвечающих различным требованиям и вкусам. У нас есть джунгли, горы, первозданные пляжи для любителей природы и зеленого туризма. Современные города изобилуют торговыми центрами и динамичной ночной жизнью для молодого и активного поколения. Также Малайзия имеет выдающееся историческое наследие и богата культурными достопримечательностями. Все это и обусловило тот факт, что наша страна занимает 9-е место в мире по туристической посещаемости. В прошлом году ее поселили 25 миллионов человек.

В тоже время, хотелось бы напомнить о необходимости получения предварительной консультации у лечащего врача относительно выбора программы активного туризма тем, кто приехал в Малайзию с оздоровительной целью. Для получения дополнительной информации можно посетить официальные веб-сайты: www.malaysiahealthcare.com или www.tourismmalaysia.gov.my.

Разрабатываются ли соответствующими ведомствами вашей страны какие-нибудь программы, направленные на продвижение Малайзии как туристического направления с высоким уровнем здравоохранения?

Чтобы развивать и продвигать индустрию оздоровительного туризма в мировом масштабе, в 2009 году правительство Малайзии создало специальное агентство – Совет по оздоровительному туризму Малайзии, подчиненный непосредственно Министерству здравоохранения. Миссия совета заключается в координации совместных усилий основных участников отрасли, включая государственные и частные структуры, в процессе развития отрасли как одной из наиболее привлекательных в мире. В обязанности Совета входит также разработка стратегий развития продуктов оздоровительного туризма и их продвижения за рубежом.

Существует ли программа по привлечению украинских туристов?

В данное время деятельность по продвижению и развитию малайзийского оздоровительного туризма в Украине возложена на Посольство Малайзии в Украине наряду с Офисом туризма Малайзии. В тоже время, Совет по оздоровительному туризму Малайзии планирует разработать маркетинговую и рекламную программы, направленные на украинский рынок, после проведения анализа экономической целесообразности потенциала рынка.

Какие совместные проекты в медицинской сфере могут представлять взаимный интерес для Малайзии и Украины?

Малайзия располагает обширным опытом и технологиями по производству продукции из каучука и пальмового масла. Если говорить о продуктах из каучука, то в первую очередь это производство латексных изделий – перчаток, катетеров для кардиологии и многого другого. А из пальмового масла изготавливается, в частности, витамин Е и бета-каротин. Потенциал использования данных ресурсов еще не изучен в полной мере. В связи с этим я бы хотел пригласить украинских специалистов, технологов или предпринимателей к проведению совместных исследований по разработке новых медицинских препаратов и лекарств. Есть возможность внедрения украинских передовых научных достижений на основе взаимовыгодного партнерства. Малайзия также обладает громадными запасами био-ресурсов, доступными для инновационных открытий и использования.

Кстати, господин посол, Вы – в отличной физической форме. Есть ли у Вас какой-то свой секрет здоровья?

Я – не профессиональный спортсмен, а скорее новичок в спорте. Но у меня есть жгучее желание быть активным и в спортивной жизни тоже. Поэтому я для себя решил, что буду заниматься бегом, и присоединился к одному из киевских марафонских клубов. Члены клуба встречаются три-четыре раза в неделю. Благодаря их вдохновению и поддержке я веду здоровый образ жизни и смог пробежать уже два марафона. 

программы для учебы за границейitinéraire transsibérienДанильченко Юрий отзывыстроительная рекламаинтершарм 2016

Источник: health info