Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Найдена идеальная комбинация средств для лечения наркозависимости

15 августа 2012 г.

Избавить от кокаиновой зависимости поможет смесь налтрексона и бупренорфина, доказал эксперимент с грызунами. Как правило, специалисты способны справиться с физической зависимостью от наркотиков. С психологической зависимостью все сложнее.

Решить данную проблему смогли ученые из Исследовательского института Скриппса. Выяснилось, что при отказе от кокаина в организме повышается активность гормона динорфина и связанных с ним рецепторов. Итог - активизация центра удовольствия и клеток, вырабатывающих динорфин, дающий ощущение постоянного стресса. Подавить это состояние может только новая доза наркотика.

Притом, при длительном использовании кокаина центр удовольствия угнетается, а стресс лишь усиливается. Избавиться от обеих проблем удалось, обратившись к лекарствам, действующим на разные области мозга.

Так, бупренорфин блокирует работу каппа-опиоидных рецепторов, связанных с работой стрессового центра. Правда, это средство само провоцирует развитие зависимости. Тогда на помощь пришел налтрексон, блокирующий мю-опиоидные рецепторы.

what is surrogate meanоформление медицинской карты ребенкаtopcargo отзывыАлександр Фильчаковsochi tourism

Источник: РИА Новости