Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Витамин С уменьшит вред выхлопных газов на организм

23 августа 2012 г.

Медики из Англии выявили еще одну причину, по которой необходимо каждый день употреблять продукты содержащие витамин С.

Диета, обогащённая витаминами, поможет сопротивляться человеческому организму негативному влиянию загрязнения атмосферы и справиться с хроническими заболеваниями легких.

Учёные наблюдали за парой сотен людей с лёгочной хронической обструктивной болезнью и астматиков. Большей их части 54-74 года, и многие курили раньше. Выяснилось, что более высока вероятность приступов во время повышенного загрязнения атмосферы для тех, кто съедает недостаточное количество продуктов содержащих витамин С.

По мнению специалистов, данное исследование стало дополнительным свидетельством того, что витамин С (антиоксидант) способен бороться с негативным действием загрязненного воздуха. Антиоксиданты устраняют свободные радикалы, травмирующие клетки. Свободные радикалы образуются тогда, когда загрязнённый воздух попадает в легкие. Зачастую они становятся катализатором для онкологических, сердечно-сосудистых приступов  и даже легочных заболеваний.

Стандарты загрязнения атмосферы определяются числом твердых частиц в мкг. на один куб. метр. Размер твердых частиц равен примерно пятой части перечника человеческого волоса. Основные источники выброса их в атмосферу – промышленность и автомобили.

По материалам: globalscience.ru

сковороду купитьwiesmann котлыФільчаков Олександр Васильовичlenovoпалатки недорого