Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Ученые засомневались в пользе органических продуктов

8 сентября 2012 г.

Дорогая органическая еда не является более здоровой и безопасной чем та, что выращивается с использованием пестицидов. К такому удивительному выводу пришли исследователи.

Принято считать, что продукты, которые растут в земле без всяких химических удобрений и пестицидов, являются более здоровыми для человека. Поскольку такой метод выращивания и сам обходится дороже традиционного, то органические продукты попадают в ценовой сегмент премиум. Но многие люди спокойно переплачивают вдвое и втрое за натуральные молоко, помидоры или бананы, потому что уверены - собственное здоровье стоит этого.

Как теперь выясняется, не стоит! Специалисты медицинского центра при Стэндфордском университете во главе с доктором Дени Браватой не нашли никаких доказательств того, что органические продукты дают людям сколько-нибудь значительные преимущества в плане здоровья по сравнению с традиционными.

Больше того, не существует никакой стопроцентной гарантии в том, что органическая еда не содержит пестицидов, а ведь именно это и является самым главные ее пропагандируемым достоинством. Пестициды были обнаружены в образцах органических фруктов и овощей, но в меньшем количестве.

"Между обычной и органической едой нет никаких существенных различий, кроме разве что стоимости, - говорит доктор Бравата. - Мы проверили тысячи документов, результатов наблюдений и исследований, касающихся преимуществ для здоровья органических продуктов. Изучали последствия разных диет, показатели питательных веществ, наличие бактерий, грибков, отравлений пестицидами. В результате установили: разницы в содержании витаминов, белков и жиров в органическом и традиционном молоке нет. Мы не нашли никаких фруктов или овощей, которые в органическом виде были бы полезней для здоровья человека, чем в традиционном".

ноутбук на виндовс 8как правильно подобрать цвет дверьtopcargo кидалымагазин рибалкасоздание промо сайта

Источник: MedicInform