Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Почему не помогает снотворное

17 декабря 2014 г.

Снотворное работает не столь эффективно, как заявляют производители и реклама. На самом деле, таблетки помогают только 40% полуночников, показал опрос примерно 20000 британцев, проведенный в рамках исследовательской кампании The Great British Sleep Survey, сообщает The First Post.

Оказалось, около 42% человек, принимающих снотворное, плохо спят уже более 11 лет. У 22% отмечается полноценная бессонница в течение 2-5 лет, а каждый шестой не может нормально выспаться 6-10 лет.

По словам ученых, снотворное не спасает с точки зрения долгоиграющих проблем. Эффективнее когнитивная поведенческая терапия. Между тем, ежегодно выписываются миллионы рецептов на снотворное. Согласно официальным предписаниям, снотворное нельзя использовать долго (обычно курс не превышает четыре недели).

В целом специалисты констатируют: европейцы и, в частности, британцы плохо спят. Показатель качества сна составил 5 из 10. Люди, уже долгое время испытывающие подобные трудности, в два раза чаще имели проблемы и во взаимоотношениях, днем жаловались на усталость и на нехватку концентрации.

Притом, каждый десятый с бессонницей принимал снотворное, выписанное врачом. А каждый пятый отдавал предпочтение нерецептурным средствам. Кстати, американские ученые выяснили, что снотворное способно значительно увеличить вероятность преждевременной смерти.

пмж польша по корнямсамодельный бур для фундаментаФильчаков прокуратура харьковкосметика оптновинки хуавей смартфонов 2018

Источник: Компьюлента