Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Семейных врачей не хватает на всех

19 сентября 2012 г.

Свобода – это замечательно, но выбрать семейного доктора по душе прямо сейчас не у всех получится.

Причина такой ситуации одна – дефицит специалистов этого профиля в стране, особенно в сельской местности.

«Минздрав распорядился, чтобы была создана еще одна кафедра семейной медицины при Национальной академии последипломного образования им. П.Л. Шупика, - рассказывает главный специалист Минздрава Украины по семейной медицине, заведующая кафедрой семейной медицины в НМАПО Лариса Матюха. – Она необходима для переобучения узких специалистов (педиатров, нейрохирургов, гинекологов и т.д.) в семейных врачей. Но пока у нас нет клинической базы, ведь для обучения нужна многопрофильная поликлиника, а они все подчинены районам и финансирование у них нет для обучения врачей общей практики».

Только для Киева нужно подготовить 1000 семейных врачей, примерно 400 для Киевской области. А еще есть Житомирская, Черниговская, Черкасская области, которые прикреплены к Национальной академии последипломной подготовки, и тоже хотят получить семейных врачей. А пока на кафедре семейной медицины в НМАПО стажируются 20 интернов, и еще набирают группу 30 человек на переобучение в ноябре, отметила она.

«Самое ужасное, что уже полгода ничего не меняется в решении вопроса переквалификации, - говорит президент Совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк. – Даже мэрия столицы, построив в прошлом году 76 семейных амбулаторий и продолжая их строить в этом году, не может найти 30 тыс. гривен, чтобы оплатить коммунальные расходы вновь открытой кафедры семейной медицины».

В то же время бывший министр здравоохранения Юрий Поляченко считает, что семейных врачей необходимо готовить три года.

"Два года минимум, а если говорить откровенно, она должна быть три года. Вот тогда мы можем говорить о настоящем семейном враче", - отметил Поляченко.

По его словам, сегодня, к сожалению, медицинские учреждения выпускают только единицы профессиональных врачей.

"Дело в том, что в селе первый этап реформы, если специалисты, медицинский менеджмент, руководство региона подходят индивидуально к каждой отдельной единице ФАП, амбулатории, то есть уже первые позитивные шаги. А если это волюнтаризм, то тогда мы пожинаем то, о чем сейчас говорят наши коллеги", - сказал он.

Сегодня украинцев поставили перед выбором: нужно прикрепиться к семейному доктору на следующий год. И желательно это сделать до октября.

Все дело в том, что Минздрав решил положенные государством деньги на обслуживание пациентов целенаправленно перечислять поликлинике или семейной амбулатории и рассчитывать сумму в зависимости от количества пациентов. Семейный доктор (как, впрочем, и любой другой)  будет получать зарплату в зависимости числа обслуживаемых пациентов. И сразу возникает вопрос: а как вычислить хорошего семейного доктора?

«Все лечебные учреждения должны под кабинетом специалиста повесить характеристику на него, - рассказал начальник управления реформ медицинской помощи департамента реформ и развития медицинской помощи Минздрава Украины Константин Надутый. –  А в ней указывается: где и какое он получил образование, сколько лет у него стажа, какие курсы повышения квалификации прошел, какие имеет научные звания и т.д.».

И, конечно, стоит при выборе своего врача послушать отзывы пациентов, которые у него лечатся уже давно, подойти на первичный прием, чтобы определить насколько доктор внимательный и как обращается с пациентами, считает он.

Кстати, эксперт отметил, что в странах Европы доктору запрещено себя рекламировать. Был недавно случай в Англии, когда врач публично сказал, что он самый лучший и его за это сразу же лишили лицензии. У нас законодательно подобная практика пока не прописана, но чиновники упорно работают, чтобы узаконить ее.

Между тем в Киеве начали пилотный проект, в рамках которого киевляне получат возможность раз в году самостоятельно выбирать или менять семейных и участковых врачей.

Как сообщил начальник Главного управления здравоохранения Виталий Мохорев, «в рамках реформирования первичной медико-санитарной помощи столицы мы ввели пилотный проект, позволяющий жителям по собственному желанию менять или выбирать семейных врачей, участковых педиатров и терапевтов. Для этого необходимо просто заполнить в своей поликлинике соответствующие документы и обслуживаться у выбранного специалиста».

Однако, поскольку такая процедура требует определенного времени и соответствующих изменений в работе медучреждения, заполнить регистрационную форму можно будет в течение сентября каждого года, отметил он.

«Надо понимать, что такой проект предусматривает материальное поощрение врачей, которое будет стимулировать их к повышению качества работы. Мы отработали индикаторы, за которые будут осуществлять доплаты: оцениваться будут в первую очередь качество и объем работы. Ежемесячно в каждом поликлиническом учреждении будет работать тарификационная комиссия, которая согласно отчету врача будет определять уровень доплат», — сообщил Мохорев.

Недавно на районных поликлиниках столицы и других городов появились объявления, что все граждане должны прикрепиться к семейному доктору.

В результате Общество защиты прав пациентов завалили жалобами с одной тезой: мы ничего не должны, почему заставляют!

«Прикрепляться к доктору не обязательно, просто теперь закон предоставляет возможность поменять специалиста, если не нравится тот, что обслуживает сейчас, - сказала руководитель юридического департамента Совета защиты прав и безопасности пациентов Ольга Скорина. – Причем это правило относится абсолютно ко всем специалистам. Если вам не нравится гинеколог или стоматолог по месту жительства, то можно написать заявление руководству лечебного учреждения и прикрепиться к тому врачу, который симпатичен».

Что касается иногородних пациентов, то им не отказывают в медобслуживании, они могут прикрепиться в любой точке Украины бесплатно. И если где-то возникают преграды в решении такого вопроса, то юристы по медицинскому праву советуют обращаться в районные и городские управления здравоохранения.

Самое главное, что должен знать пациент по поводу выбора врача и о вопросе взаимопонимания между медицинским и пациентским сообществом, представлено в форме Санбюллетеня, которые при технической поддержке Минздрава Украины будут использоваться для осуществления регулярной разъяснительной работы относительно права пациента на выбор врача и лучшего способа его реализации, отмечают в Минздраве.

Между тем зарплата семейного врача состоит из двух частей: за количество пациентов и за качество обслуживания. Деньги из бюджета на медобслуживание каждого пациента в разных областях отличаются. Например, в Киеве это 200 грн. на человека. И зарплата городского семейного врача будет примерно такой:

 * Если у него 1500 пациентов - один оклад.

* Если 2500 пациентов – два оклада.

* Если от 2500 до 3500, то за каждого пациента к зарплате добавят половину стоимости его обслуживания.

* Если свыше 3500, то за каждого пациента добавят четверть стоимости его обслуживания.

В статье использованы материалы из открытых источников: Комсомольская правда в Украине, vkurse.ua, telegraf.com.ua

промышленные насосы для водыпогружная автоматическая насосная станциялобановский александр дочьяндекс поиск словАлександр Фильчаков

Источник: health info