Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Риталин заставляет женщин рисковать

25 сентября 2012 г.

У известного психостимулятора обнаружен странный побочный эффект, напоминающий воздействие некоторых наркотических препаратов и проявляющийся, похоже, только у женщин.

Риталин (метилфенидат) используется при целом ряде психоневрологических расстройств, от синдрома дефицита внимания до некоторых разновидностей аутизма. Он стимулирует умственную деятельность и помогает сконцентрировать внимание: часто его пьют в период сессий и дедлайнов.

Исследователи из Университета Нью-Йорка (США) обнаружили у риталина странный побочный эффект, который проявляется, по-видимому, только у женщин. Учёные предлагали сорока здоровым женщинам сыграть в азартную игру. По ходу дела игроки постепенно проигрывали, а ставки подрастали. В какой-то момент ставки становились настолько высокими, что, проиграв, вернуть деньги было невозможно. Обычно в таких случаях здравомыслящие люди отказываются от игры: лучше примириться с небольшим проигрышем, чем рискнуть и потерять намного больше.

Женщины в игре поступали точно так же, но только если им не давали риталина.

Этот препарат делал из них довольно рисковых игроков, которые не боялись проиграть слишком большую сумму даже в том случае, если удача им почти не улыбалась. Исследователи полагают, что всё дело в повышении уровня дофамина и норадреналина, вызываемом риталином. Эти нейромедиаторы обслуживают нейронные цепи, которые думают преимущественно о вознаграждении и плевать хотели на возможные последствия, к которым может привести погоня за призом. В результате человек недооценивает риски текущей ситуации и не склонен учиться на собственных ошибках.

Однако чтобы совсем точно понять причины такого действия риталина, требуются дополнительные исследования. Кроме того, пока не очень ясно, имеет ли место такой же побочный эффект у мужчин: авторы статьи никак не комментируют сугубо женский контингент, участвовавший в экспериментах. Стоит, однако, отметить, что похожим действием на психику обладают кокаин и амфетамин, так что, возможно, изучение риталина поможет лучше понять действие этих наркотиков.

какой самый лучший ноутбукповерхностные насосы для водыАлександр Фильчаков прокуроронлайн анализ сайтаdoes allergy to semen can prevent the birth of children

Источник: Компьюлента