Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Диета для красивой кожи

1 декабря 2014 г.

Принцип диеты очень простой – введение в ежедневный рацион продуктов, которые содержать определенные элементы – витамины и минералы, для красоты и очищения вашей кожи.

1. Витамин А

Витамин А — один из самых необходимых для кожи элементов. Витамин А участвует в процессе утолщения рогового слоя кожи - кератоза. Его недостаток всегда сопровождается сухостью кожи: она шелушится, грубеет. При недостатке витамина А становятся сухими и ломкими ногти, быстро образуются мозоли, волосы выпадают, теряют свой блеск, выглядят сухими, появляется перхоть.

Витамин А, содержится в жирах животного происхождения: сливочном масле, рыбьем жире, говяжьей и свиной печени, яичном желтке. В моркови, свекле, луке, абрикосах и других фруктах есть провитамин А -каротин, который в организме превращается в витамин А. Каротин — жирорастворимый, поэтому, если делаете салат из моркови или свеклы, чтобы каротин усвоился, следует добавить сметану.

Лечебная ежедневная доза витамина А, которую врачи обычно назначают при сухости и других изменениях кожи, ногтей и волос - 2 столовые ложки рыбьего жира. Такое же количество витамина А содержится в 100 г печени, или 300 г моркови, или в 100 г кураги.

2. Витамин Е (Токоферол)

Этот витамин важен для правильного обмена веществ, а значит, и для того, чтобы кожа выглядела молодой и здоровой. Витамин Е способствует устранению раздражений, активирует регенеративные процессы в коже. Особенно он необходим летом, в период высокой солнечной  активности, препятствуя воздействию прямых солнечных лучей, которые могут стать причиной проблем с кожей. Витамин Е наиболее эффективен в количествах 60-100 мг в день.

Источники витамина Е: семечки подсолнуха, кукурузное масло, миндаль, арахис, шпинат, свекла, неочищенный рис, зеленые части растений, молодые ростки злаковых.

3. Цинк и селен

Цинк и селен — это универсальные антиоксиданты. Они необходимы для роста волос и ногтей, заживления ран, улучшают обменные процессы в коже и замедляют процессы старения организма.

Цинк содержится в устрицах, постной говядине, молоке, миндале, арахисе, тыквенных семечках, зеленых листовых овощах.

Селеном богаты крупы, семечки подсолнечника, дары моря, яйца, пшеничные отруби, помидоры, грибы, чеснок.

4. Витамины группы В

Витамин В 1 - тиамин. Регулирует углеводный обмен в организме, деятельность нервной системы и желудочно-кишечного тракта, тонизирует ткани.

Он содержится в молоке, говядине, свинине, печени, почках, сердце, зеленом горошке, картофеле, хлебе из ржаной муки. Особенно высокое содержание тиамина - в свежих пивных и пекарских дрожжах и пшеничных отрубях.

Витамин В 2 - рибофлавин. Без этого витамина и речи не может быть о здоровой и красивой коже. Рибофлавин участвует в углеводном обмене, усвоении и образовании белков и жиров. Он придает коже здоровый и свежий вид.

Суточная доза этого витамина 2-3 мг в день, но если ваша работа связана с постоянным напряжением зрения, суточная доза рибофлавина для вас несколько выше.

Рибофлавином богаты все молочные и кисломолочные продукты, особенно кефир. А также: куриное мясо, говядина, постная свинина, рыба (треска, сельдь, скумбрия), овощи (горох, шпинат, цветная капуста, зеленый лук, укроп). 100 г говяжьей печени на ужин позволяют организму получить 150% нормы этого витамина. Рибофлавин почти не накапливается в организме, поэтому богатые им продукты должны появляться на нашем столе ежедневно.

Витамин В6 - пиридоксин. Он не менее важен для здоровья, чем другие витамины группы В. Пиридоксин тонизирует нервную систему, имеет значение для белкового обмена, участвует в окислительно-восстановительных процессах. Недостаток витамина В6 может спровоцировать дерматиты.

Пиридоксин содержится в печени, молодой баранине, молоке, картофеле, моркови, капусте, арбузе, мускусной дыне, бананах, авокадо, сое, инжире, изюме. Богаты этим веществом пивные дрожжи, яичный желток, соевое масло, овсяная мука, неочищенный рис, зерна пшеницы, стручковые овощи. Оптимальное количество - 1-2 мг в день.

Перед тем как менять свой привычный рациона, необходимо выяснить, насколько ваш организм нуждается в тех или иных витаминах и элементах.

Итак, признаками гиповитаминоза являются:

угревая сыпь и красные пятна на лице- дефицит витаминов группы В и витамина А;

дерматиты- недостаток витаминов В2, В3, В6;

экземы- могут помочь витамины группы В и витамин А;

долго не заживающие раны- необходим дополнительный прием витаминов К, С и D;

себорейные заболевания- дефицит витаминов группы В и селена;

долго не проходящие синяки(если они образуются даже при небольшом надавливании на ткани) -  необходимо восполнить запасы витамина С и рутина.

просмотр ммс мтсgolden ring bus toursОлександр Фільчаков прокурорвалик этобуковель на карте украины

Источник: Домашний очаг