Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Украинцы не могут дозвониться в «скорую»

26 сентября 2012 г.

В украинских селах невозможно дозвониться в скорую помощь. Пациенты успеют трижды умереть, прежде чем дождутся врачей.

По официальной статистике Минздрава, 76% больных украинцев умирает, не добравшись до больницы. Чтобы улучшить ситуацию, правительство в качестве эксперимента затеяло медицинскую реформу в четырех регионах: Винницкой, Днепропетровской, Донецкой областях и в самом Киеве.

С начала проекта прошел уже год. Журналисты решили выяснить, как быстро жители сел могут вызвать скорую помощь. Местом исследования выбрали Винницкую область: именно ее должностные лица больше всего хвалят в публичных выступлениях.

В селе Леляки, которое находится за полтора километра от Жмеринской районной больницы попробовали вызвать скорую: "Уважаемый абонент, к сожалению, соединение с данной службой технически невозможно". Другой мобильный оператор "не ловит" вообще. В селе Щученцы, находящемся в 15 километрах от райцентра, ситуация повторяется.

Александр – инвалид первой группы, перенес два инфаркта. Дедушка постоянно должен быть под присмотром врачей и сейчас чувствует себя плохо. Мобильный номер «103» сейчас был бы очень кстати. Дедушка знает, что единственный на всю деревню стационарный телефон - в медпункте, но воспользоваться им он не может: медпункт закрыт. Оказывается, врач работает с 9.00 до 15.00, в другое время людям советуют просто не болеть. Единственный номер спасения для Александра - это телефон дочери.

Из дома вызвать скорую невозможно, потому что элементарно нет связи - приходится выходить в поле. Связь появляется только через 800 метров. К счастью, у Александра есть жена. Если предположить, что бабушка движется со скоростью 2 км в час, 800 метров она будет преодолевать около 20 минут.

Когда наконец дозвонились в скорую, журналистам посоветовали звонить другому диспетчеру. Уже оттуда скорая соглашается приехать, но не к дому, а лишь к центру села. Пообещали быть через полчаса. Из райцентра к памятнику добрались за 12 минут. Правда, едва не разбили машину на ямах. Скорая едет втрое дольше - 15 километров за 36 минут. В общем, с прозвоном и тем, что бабушка будет идти до точки связи - час и одна минута. По стандартам Минздрава, пациент уже мог умереть трижды.

В Минздраве о том, что скорая не успевает к "реформированным" селам, знают, но количество бригад увеличивать не будут, потому что это - норма, установленная еще в советские времена: одна машина на 13 тысяч жителей. Не успевают же машины, по мнению Минздрава, потому что до сих пор не создали диспетчерских, которые бы распределяли звонки.

Между тем Минздрав вводит в эксплуатацию новые реанимобили, позволяющие оказывать помощь на месте.

Министерство здравоохранения получило 11 реанимобилей типа С для Винницкой, Днепропетровской и Донецкой области, а также города Киева.

В отличие от автомобилей типа В, в новых каретах «скорой помощи» медики смогут предоставлять всю необходимую реанимационную помощь больным прямо на месте.

«Это не просто машина для транспортировки больного - это автомобиль высшего класса, который в первую очередь поддерживает основные жизненные константы потерпевшего, находящегося даже в крайне тяжелом состоянии. В частности, дефибриллятор, в отличие от такого же в классе В, имеет функции кардиомонитора, он позволяет наблюдать за состоянием больного, предотвращать возникновение аритмии и др.», - отметил замминистра здравоохранения Александр Толстанов.

Весомым является также наличие кондиционирования и внешней розетки в новых автомобилях. По словам начальника отдела экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Минздрава Михаила Стрельникова, бригада «скорой помощи» сможет подключиться к розетке и обспечить необходимую температуру в салоне, в любое время года здесь будет поддерживаться надлежащая температура.

По материалам: БагнетСегодня, ТСН

пломбирование зубовгражданство израиляtopcargooltaseo сайта