Новости
здоровья
Мнения
пользователей

В Украине ожидается сильнейшая эпидемия гриппа

17 октября 2012 г.

В украинском Министерстве здравоохранения предупреждают, что нынешний эпидемиологический сезон гриппа предполагает широкое распространение двух новых штаммов вируса. А это означает, говорят представители санитарно-эпидемиологической станции, что надо готовиться к очень интенсивному заболеванию гриппом.

Если вспомнить ситуацию, которая сложилась в прошлом эпидемиологическом сезоне, то эксперты прогнозируют, что в этом сезоне в нашей стране вполне возможна циркуляция вируса гриппа А (так называемого H3N2). Это новый штамм A/Виктория, который на данный момент пока еще не проявил своих эпидемиологических свойств в Украине, а второй – вирус гриппа B/Висконсин.

Эпидемиологи говорят, что вполне вероятна и циркуляция уже известного нам свиного гриппа (A/H1N1/Калифорния), хотя он в этом сезоне окажется второстепенным.

В Украине насчитывается 21 тысяча коек в инфекционных отделениях. В случае увеличения количества больных, требующих госпитализации из-за гриппа или других инфекций, число коек увеличат еще на 30 тысяч. Об этом сообщил первый заместитель председателя Государственной санитарно-эпидемиологической службы Александр Кравчук.

"От 5 до 8 миллионов украинцев ежегодно болеют гриппом. Как правило, эта цифра колеблется именно в этих пределах: меньше не болеет и даже в такие пандемические годы, как 2009, увеличение больных чрезвычайно редко выходит за пределы 8 миллионов. Поэтому так и рассчитываем: максимально в этом году может заболеть 8 миллионов. Также перед каждым эпидсезоном идет соответствующая подготовка и первое, что мы просматриваем, это - обеспеченность лекарствами и постельным фондом. В Украине около 21 тысячи коек в инфекционных отделениях, также на случай осложнения эпидемиологических ситуаций еще дополнительно может быть доставлено 30 тысяч за счет других отделений. Как показывает практика, когда мы готовились к пандемическому гриппу, такого коечного фонда даже в той ситуации было достаточно", - сказал Кравчук.

В то же время в докладе Всемирной организации здравоохранения отмечается, что респираторные инфекции, вызываемые вирусом гриппа, вошли в тройку причин заболеваемости и смертности в мире. Грипп опережают только сердечно-сосудистые заболевания и рак.

Согласно статистике, грипп сопровождается осложнениями у 3-5 миллионов заболевших, и приводит к 250-500 тысячам смертельных случаев.

Согласно официальной статистике украинского министерства здравоохранения, 18 миллионов украинцев входят в группы риска заболеваний гриппом. А каждый год из-за гриппа умирает почти полмиллиона человек. Специалисты отмечают, что лучший способ защиты – вакцинация.

Специалисты советуют вакцинацию и военнослужащим, и строителям, и работникам Государственной автомобильной инспекции МВД, а также медработникам, и тем, кто ухаживает за больными в домашних условиях, и даже детям шестимесячным детям. Рекомендованы прививки и лицам пожилого возраста, например тем, кому за 60, и даже целым трудовым коллективам, женщинам, планирующим в ближайшее время забеременеть или тем, кто уже пребывает в этом состоянии.

Вместе с тем, врачи рассказали, кому прививка против гриппа противопоказана.

Прежде всего, нельзя прививаться от гриппа людям, которые имеют непереносимость компонентов противогриппозной вакцины – белков куриного яйца и специальных консервантов в ее составе.

Кроме того, нужно отложить прививку на 3-4 недели людям с острыми заболеваниями или при обострении хронических заболеваний. Противогриппозная прививка не рекомендуется, если на предыдущее введение препарата развились осложнения.

«Мы традиционно ожидаем две волны эпидемии, – предупреждает главный иммунолог Киева Олег Назар. - Одна в ноябре, а вторая – в феврале следующего года. Но не обязательно, что со следующего месяца все сразу начнут болеть. Если осень будет сухая, ОРВИ будет меньше, а если слякотная – количество больных резко возрастет».

Второе пришествие гриппа обычно менее интенсивное, чем первое, так как многие люди к февралю успевают переболеть. На распространение инфекции традиционно влияет окончание зимних каникул и праздников, наступление сильных холодов, снижение иммунитета из-за постоянной сырости, нехватки ультрафиолета и витаминов.

Между тем в Украине растет спрос на иммуномодуляторы и лекарства, предназначенные для симптоматического лечения острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). Так, показатель увеличивается на  7–12% в год.

По результатам национального исследования STADA CIS, 16,5% украинцев готовы потратить на лечение гриппа и ОРВИ до 30 грн., еще для 17,5% потребителей предельная стоимость противовирусных лекарств составляет 60 грн., почти каждый пятый украинец (23%) может позволить себе приобрести противогриппозных лекарств на сумму в пределах 100 грн., а каждый девятый (11%) — не более 200 грн. Выделить на борьбу с простудой более 200 грн. готовы 9% потребителей. Остальные 23% украинцев утверждают, что лекарства от ОРВИ и гриппа в аптеках не покупают (не болеют или предпочитают средства народной медицины).

Сейчас, украинские врачи рекомендуют прививаться. И теоретически это уже возможно, ведь новые сезонные вакцины прошли госрегистрацию. Однако на практике они еще не доступны, так как находятся в карантине. В клиниках первые партии вакцин появятся не раньше 20 октября.

Одним из наиболее опасных осложнений заболевания гриппом может стать менингит, говорит врач-иммунолог Наталья Винник.

"Наиболее уязвимыми к гриппу являются дети до 5 лет, а особенно - до 2. Часто у детей возникают такие осложнения, как 2-сторонние пневмонии, от которых нередко умирают. Также возникают синуситы и отиты, от последних, в свою очередь, могут начинаться менингиты", - сказала она.

Снизить риск заболевания гриппом и ОРВИ помогут витамины, лучше всего в свежих фруктах. Также врачи советуют не переохлаждаться, а если начинать закаливание, то только под присмотром специалистов. Марлевые повязки в транспорте и других людных местах не помешают, а в случае эпидемии гриппа лучше вообще воздержаться от посещения массовых мероприятий. Помните, что инфекция передается воздушно-капельным путем.

В статье использованы материалы из открытых источников: udoktora.net,  girnyk.dn.ua, Подробности, Комментарии, from-ua.com, likar.infopolemika.com.ua

нарисовать растушеванную стрелкустоматологическая клиника в железнодорожномДанильченко Юрий Харьковбак расширительныйновости логистики

Источник: health info