Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Ученые близки к победе над экземой

18 октября 2012 г.

Экзема является одним из проявлений аллергии и может поражать даже младенцев. Главную роль в развитии этой болезни играют Т-лимфоциты, клетки иммунной системы. Ученые обнаружили «неблаговидную» роль в развитии зуда и других клеток – нейтрофилов.

Открытие исследователей из США неожиданно подтвердило полную правильность простого житейского совета о том, что если чесать зудящее место, то зуд только усилится.

Ученым давно удалось установить, что развитие зуда при таком кожном аллергическом заболевании как экзема напрямую связано с повышенной активностью Т-лимфоцитов, которые атакуют клетки кожи собственного организма. Чтобы поразить несуществующего «врага», Т-клетки выделяют особый энзим, который и вызывает аллергическую реакцию, кожные высыпания и сильный зуд.

Сотрудники детской клиники в американском городе Бостон (Boston Children's Hospital in the US) в опытах с лабораторным мышами обнаружили, что внешнее воздействие на место проявления экземы (в случае с людьми это расчесывание зудящих высыпаний) приводит к активизации других клеток иммунной системы – нейтрофилов.

Нейтрофилы начинают выделять липид лейкотриен B4, появление которого в крови является сигналом для иммунной системы о том, что якобы ситуация в месте воспаления ухудшилась. В результате в места проявления кожных высыпаний «отправляются» еще более многочисленные отряды Т-лимфоцитов, которые с удвоенной энергией атакуют кожу – зуд усиливается, происходит нарушение целостности кожных покровов.

Бостонским ученым, благодаря их открытию, удалось остановить развитие аллергии у подопытных животных с помощью синтезированного ими препарата, который блокировал выделение лейкотриена B4 нейтрофилами. В результате из воспаленного места постепенно исчезали все Т-лимфоциты, «успокоенные» отсутствием сигнала тревоги.

«Открытие нами роли нейтрофилов в развитии экземы, а также создание метода подавления секреции лейкотриена B4 позволит создать принципиально новые препараты для лечения этого мучительного заболевания», – комментирует руководитель исследовательской группы профессор Рейф Джеха (Raif Geha).

Это действительно важное открытие, так как экземой страдают более 15% современных детей и очень многие взрослые.

По материалам: health-ua.org

купить игровой компьютер дешевоmnogoshinДанильченеомеланеттовары для похудения

Источник: MedDaily