Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Несмотря на сниженную эффективность, вакцины от менингита работают

16 ноября 2012 г.

Широкое распространение вакцин против бактериального менингита сильно влияет на данное заболевание, говорят сотрудники Университета Сиднея. Профессор Питер Макинтайер подчеркивает: заболевание почти всегда при отсутствии лечения приводит к смерти, сообщает Health Canal.

Также актуален вопрос инвалидности, наступающей вследствие менингита. В мире существует три основных типа патогенов, стоящих за большинством случаев менингита, - пневмококк, менингококк и гемофильная палочка. Все три типа инфекции можно предотвратить вакцинацией.

В странах вроде Австралии или Штатов, где три вакцины используются уже несколько лет, количество случаев заражения менингитом сократилось примерно на треть по сравнению с показателями, отмечавшимися до внедрения первых вакцин.

Первая вакцина против одного типа гемофильной палочки позволила снизить показатели более чем на 95%. Однако эффективность вакцины напрямую связана с тем фактом, что в данных случаях присутствовал только один тип главной бактерии. Такая ситуация, как правило, встречается у маленьких детей.

Что касается пневмококка и менингококка, существует множество видов, провоцирующих менингит у детей и взрослых. Вакцина перекрывает не все. Но она все равно помогает, пускай, если и не на 100%.

В данный момент, по мнению профессора, стоит задача доставить уже применяемые вакцины в трудно доступные области, где люди рискуют заразиться. Также необходимо более детально изучить их влияние. На сегодняшний день остро не хватает информации о состоянии людей до и после вакцинации, полученной в странах с низким и средним уровнем дохода.

Следующим важным шагом будет создание и испытание улучшенных вакцин в бедных и богатых странах. По словам Макинтайера, во многом упор в борьбе с менингитом нужно делать на вакцинацию маленьких детей.

геотермальное теплокак выбрать хороший ноутбукФильчаков прокурор харьковаЛобановский Харьковgoogle статистика

Источник: MedDaily