Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Привычка гневаться грозит стать зависимостью

26 ноября 2012 г.

Открытое выражение гнева может стать вредной привычкой.

Советы выплеснуть свои отрицательные эмоции, гнев для снятия напряжения более неактуальны. Последними исследованиями доказано, что открытая демонстрация вспышек ярости, агрессии не приносит пользу здоровью, а наоборот, может привести к проблемам.

Зачастую, такой способ выражения негативных переживаний вместо облегчения нервного напряжения и уменьшения разочарования затягивает период плохого настроения, таким образом разрушительно действуя на психику. Кроме того, ученые установили, что «выплескивание» отрицательных эмоций, способствует большему образованию в мозге химических веществ, отвечающих за хорошее настроение.

Однако хитрый мозг, чтобы получить «допинг» в виде этих веществ в дальнейшем может начать специально искать повод для «взрыва эмоций», причину разгневаться и «поистерить». Замечено, что люди, которые не считают нужным сдерживать гнев, обычно и в других ситуациях ведут себя агрессивно. Ученые предупреждают, что привычка гневаться может стать зависимостью. Поэтому на данный момент в рекомендациях психологов звучит совет не гневаться, а найти повод порадоваться, превратив отрицательные эмоции в положительные и таким образом справляться с негативом.

По материалам: lenta-ua.net

Олександр Васильович Фільчаковразводка водопровода по домуалександр лобановский харьков классидеальный смартфонкак продвинуть сайт бесплатно