Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Новый тест улучшит диагностику рака шейки матки

6 декабря 2012 г.

Рутинное обследование на рак шейки матки снижает количество больных, однако женщины продолжают умирать от этого опасного для жизни заболевания. Ученые из Швеции разработали новый, более надежный тест, позволяющий свести к минимуму количество необнаруженных случаев заболевания, значительно улучшив диагностику.

Обычные тесты на наличие рака шейки матки подразумевают забор клеток из шейки матки и изучение образцов под оптическим микроскопом на предмет неблагоприятных изменений. Обнаруженные изменения можно лечить до того, как они перерастут в раковую опухоль.

Однако, по мнению ученых, чувствительность этого теста остается довольно низкой. Это означает, что образцы клеток необходимо брать минимум каждые три года. Огромное количество тестов необходимо проводить заново, поскольку результаты могут быть недостоверными, что вызывает волнение пациенток и дополнительные расходы для системы здравоохранения.

Исследователи из Академии Сальгренска, университет Гетеборга, разработали дополнительный тест, позволяющий свести к минимуму количество упущенных случаев рака.

«Около 70% всех случаев рака шейки матки вызваны двумя конкретными типами вирусов, известными как HPV16 и HPV18. Мы разработали метод, который идентифицирует белки этих онкогенных вирусов в клетках, что позволяет более объективно интерпретировать результаты теста», - объяснили авторы работы.

Ученые надеются, что их метод позволит проводить более надежную диагностику в неясных случаях, а также уменьшит количество пропущенных случаев рака и необходимость повторных тестов

По материалам:  menopause.health-ua.org

фиш мирцифровые видеокамеры купитьлобановский депутатгугл эдвордсmackbook