Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Видеоигры могут вызывать агрессию

22 декабря 2012 г.

Совместное исследование, проведенное учеными французского Университета имени П. Мендеса-Франса, американского Государственного университета Огайо и германского Университета Хоэнхайм доказало, что постоянная игра в видеоигры увеличивает агрессивность игроков, а также меняет их мировосприятие, делая его более жестоким.

Объектами исследования стали 70 студентов-старшекурсников. В течение трех дней часть из них по 20 минут ежедневно проводила за довольно жестокими играми, в том числе Call of Duty 4 и Condemned 2, а остальные такое же время играли в более спокойные вещи, среди которых были, например, DiRT 2 и Pure.

Сразу после окончания сеанса игры участникам эксперимента предлагали прочитать начало некого рассказа и предложить два десятка дальнейших действий главного героя. У тех студентов, которым достались более жестокие игры, ответы предсказуемо носили в целом более агрессивный характер.

Другим способом проверки была реакция на победу в соревновательной игре. Студентов рассаживали в отдельные комнаты, просили надеть наушники и предлагали посостязаться с невидимыми соперниками в скорости ответов на различные задания. В качестве поощрительного приза победитель мог оглушить своего оппонента громким неприятным звуком вроде скрежета ногтями по стеклу. Выяснилось, что игравшие в Call of Duty 4 и Condemned 2 студенты отправляли своим побежденным соперникам намного более продолжительные и громкие звуки, чем их «более мирные» коллеги по эксперименту. Чтобы ненароком не травмировать барабанные перепонки менее удачливых студентов, ученые даже не давали «агрессивным» игрокам в напарники живых людей — те соревновались с компьютерной программой.

Итоговое заключение по результатам эксперимента ученые сформулировали так: «люди, проводившие за содержащими сцены жестокости играми по три дня подряд, демонстрировали рост агрессивных оттенков в своем поведении, а также ожидали аналогичного состояния и у всех окружающих. Их агрессия при этом увеличивалась после каждого дня игры. В то же время у тех участников эксперимента, которым были предоставлены практически лишенные жестокости игры, никаких заметных изменений в поведении зарегистрировано не было».

Один из авторов исследования, профессор психологии из университета Огайо, так прокомментировал полученные результаты: «Увлечение видеоиграми во многом напоминает курение сигарет. Выкурив одну, рак легких вы не заработаете, но если злоупотреблять ими много недель, месяцев или лет, то риск получить подобное заболевание вырастет в разы. Так же и с объектом нашего исследования — длительное увлечение жестокими видеоиграми может привести к накоплению и дальнейшему взрыву агрессии».

Идеи у ученых достаточно здравые, но учитывали ли они такой фактор, как удовлетворенность играющих отведенным им временем? Если трассу в DiRT 2 или Pure за 20 минут завершить, как правило, можно, то уровни в CoD и Condemned 2 зачастую занимают в целом больше времени.

По материалам: iguides.ru

электрические котлы для отопления доматуры из киева по украинедепутат лобановскиймеик апрагу из овощей с картошкой