Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Врачи провели трансплантацию пяти органов одновременно

24 декабря 2012 г.

Французские медики впервые провели трансплантацию сразу пяти органов пищеварения взрослому пациенту.

Операция, которую осуществили хирурги больницы Божон в Клиши-ла- Гаренн (департамент Верхняя Сена), продолжалась 12 часов. Как сообщили врачи, 26-летний пациент чувствует себя хорошо.

Больной с редкой формой миопатии, которая поразила мышцы желудочно-кишечного тракта, не мог принимать пищу самостоятельно и многие годы находился на парентеральном питании (питательные вещества поступали в его организм внутривенно). В результате в его венах образовались тромбы, и у врачей не оставалось иного выхода, как прибегнуть к пересадке сразу пяти органов: печени, поджелудочной железы, желудка, двенадцатиперстной и тонкой кишки.

Результаты операции сообщили через несколько дней после ее проведения. По словам специалистов, риск отторжения особенно высок в случае пересадки органов пищеварения и составляет 80 %.

При отсутствии осложнений пациент сможет самостоятельно питаться к концу января и еще через месяц, возможно, покинет больницу, считает его лечащий врач.

Одновременная трансплантация пяти органов пищеварительной системы была впервые проведена в США, теперь подобные операции практикуются в нескольких странах. Во Франции до сих пор их делали только детям с врожденными патологиями кишечника.

По материалам: Телеграф

fishing tradeсборный груз из германииЛобановскийФильчаков прокурорвирусный пост