Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Привычные блюда грозят приступами головной боли

19 сентября 2014 г.

Иногда ничто не предвещает появление головной боли. Но, оказывается, спровоцировать приступ могут совершенно обычные продукты вроде орехов, бобов и сыра. Причина в тирамине, пишет Live Science. Это соединение образуется при разложении аминокислот.

Оно провоцирует иммунный ответ, сужает сосуды, повышая давление, влияет на процессы возбуждения и торможения в нервной системе, и обладает токсичными свойствами. Высокая концентрация тирамина наблюдается в гниющих продуктах, в спорынье, в арахисе, бри, чеддере, соленых огурцах и колбасных изделиях. В "черном списке" также бразильский орех, авокадо, бананы, фасоль.

Об этом предупреждают Северно-западный мемориальный госпиталь и Клиника Майо. По словам врачей, данные продукты могут вызвать головную боль, если человек мало спал, к примеру. Притом, между приемом пищи и приступом боли, бывает, проходит до 48 часов, что усложняет выявление проблемного продукта.

двухконтурный газовый котел напольныймежкомнатные двери 2110прокурор Фильчаковраскрутка видеокотел газовый напольный одноконтурный

Источник: MedDaily